Премий и стипендий удостоились общественные деятели, аспиранты образовательных организаций и ребята, показавшие высокие результаты в области учебы, культуры и спорта.

Премия в области государственной молодежной политики была учреждена администрацией Хабаровского края в 1997 году, как поддержка и дополнительное стимулирование деятельности отдельных лиц, учреждений, общественных организаций и предприятий, принимающих активное участие в реализации основных направлений этой сферы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Лауреатами премии в 2014 году стали социальные педагоги, общественные деятели и педагоги дополнительного образования из  Хабаровска, Бикинского, Комсомольского, Советско-Гаванского  районов. Среди юридических лиц лауреатами стали молодежный центр Вяземского района, детская музыкальная школа села Хурба Комсомольского района, редакция газеты «Амурский лиман» Николаевского района, Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова и центр социальной адаптации молодежи «Грань».

Премия составляет 100 тысяч рублей для юридических лиц и 50 тысяч рублей для физических лиц.

Стипендия имени Н.Н. Муравьева-Амурского аспирантам (адъюнктам) образовательных организаций высшего образования и научных организаций, как одна из форм поддержки молодых ученых-исследователей учреждена правительством Хабаровского края в 1996 году. Наибольшее количество стипендиатов 2014 года обучаются в аспирантуре Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета — это семь человек. Четыре человека представляют Дальневосточный государственный университет путей сообщения, еще два — Тихоокеанский государственный университет.

Общая численность аспирантов в 2013 г. составила 982 человек, в том числе 438 — очной формы обучения. В структуре подготовки аспирантов технические отрасли науки составляют 29,1 %, экономические — 14,3 %, медицинские — 10,7 %, философские  — 1,3%, химические — 0,8 %.

Размер государственной академической стипендии аспирантам ежемесячно составляет 2637 рублей и районный коэффициент. По приоритетным направлениям — 6330 рублей и районный коэффициент. Из числа стипендиатов 2014 года 15 аспирантов из 20 обучаются по приоритетным направлениям подготовки.

— В последние годы в стране принимается целый комплекс мер поддержки молодых ученых в рамках федеральных целевых программ, что, несомненно, благотворно сказывается на развитии научных школ, — отметил стипендиат Максим Крупский, аспирант КнАГТУ. — Однако нам бывает сложно получить поддержку разработок на федеральном уровне, и именно поэтому адресная поддержка губернатора края имеет такое значение. Хочу поблагодарить наших научных руководителей, пожелать им здоровья и успехов. Поздравляю стипендиатов с этим важным событием в научной жизни.

Стипендии губернатора края одаренным детям за успехи в области образовательной деятельности, культуры и спорта были введены с 2007 года.

Комиссией были отобраны десять лучших кандидатов из шести муниципальных районов края.

— Учиться на отлично — это нелегкий труд не только школьника, но и его родителей и педагогов, — сказал стипендиат Григорий Мамыкин, учащийся средней образовательной школы № 2 г. Вяземска. — От лица всех школьников хочу выразить благодарность правительству края за все, что оно делает для благополучия молодежи. Надеюсь, что через несколько лет я окажусь в этом зале уже в качестве награждаемого преуспевающего студента.

— Наша главная задача заключается не только в том, чтобы создать условия для подготовки молодых кадров, — подытожил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. — Очень важно заинтересовать молодых специалистов, чтобы они не уезжали на запад, а оставались здесь и приносили пользу региону. Поздравляю отличившихся ребят и надеюсь, что их научные труды, изобретения, разработки и открытия окажутся востребованными.

 

Эта запись была опубликована 27.06.2014в 19:10. В рубриках: Общество.


Другие новости