Отделом дознания Хабаровской таможни возбуждено   уголовное дело  по ч. 1 ст. 194 УК РФ  по факту уклонения от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере.

На таможенном посту «Корсаков» в соответствии с п. 3 ст. 345 Таможенного Кодекса Таможенного союза – «Временный вывоз транспортных средств международных перевозок», на отход из РФ был оформлен средний траулер рыболовный  (СТР). После  прохождения пограничного и таможенного контроля, СТР  вышел в рейс и убыл за пределы таможенной территории Таможенного союза. По возвращении на территорию РФ в порт Владивосток генеральным директором компании ООО «В» было заявлено, что по пути следования в порт «Пусан»  на судне возникла аварийная ситуация, в связи с чем был проведен аварийный и текущий ремонт, с целью восстановления, сохранения и поддержания технического состояния для дальнейшей эксплуатации судна. Кроме того, к письму приложены все необходимые документы, на основании которых организация была освобождена от уплаты таможенных платежей, согласно статье 347.1 Таможенного Кодекса Таможенного союза. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровской таможни.

С целью установления фактов, подтверждающих причины проведения ремонта судна за границей, сотрудниками  оперативно-розыскного отдела Хабаровской таможни в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что поломка на судне произошла еще до выхода  за границу, на территории РФ. Перед выходом в порт Пусан главный двигатель судна не могли привести в действие  и завели от другого теплохода. Судно направлялось в Корею на ремонт.

Таким образом, если потребность в проведении   ремонта возникла не во время использования судна в международной перевозке и судовладельцу заблаговременно известно об этом до выхода  судна в рейс, то судовладелец обязан осуществить таможенное декларирование  морского судна в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории Таможенного союза. В этом  случае факт выхода судна с целью проведения  ремонта был сокрыт от таможенного органа.

В результате неверно заявленного представителем ООО «В» таможенного режима размер неуплаченных таможенных платежей составил свыше пяти миллионов  рублей, что согласно ст. 194 УК России является крупным размером

В настоящее время проводится расследование. Генеральному директору  компании, в отношении которого  возбуждено уголовное дело, грозит наказание в виде  лишения свободы на срок  до двух лет.

Эта запись была опубликована 17.11.2014в 20:48. В рубриках: Общество.


Другие новости