Исходя из данных Федеральной службы статистики средняя заработанная плата в 2014 году составляет 35 060 рублей. Исследовательский центр HeadHunter решил выяснить, так ли обстоят дела на самом деле, и какую зарплату имеют люди разных профессий Хабаровска. В ходе исследования было проанализировано более 35 000 вакансий. Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

В ходе исследования выяснилось, что среднее предложение по заработной плате в Хабаровском крае составляет 35 000 рублей. Минимальную заработную плату предлагают в Комсомольске на Амуре, в размере 4 000 рублей на должность оператора токарных и фрезерных станков. Максимум зарегистрирован в столице до 245 000 рублей на должность руководителя отдела продаж строительных материалов.

Зарплаты. Топ 5 вакансий Хабаровский край.

Профессиональная область Средняя Максимум Минимум
Продажи 33 500 245 000 15 000
Банки 30 000 135 000 20 000
Производство 64 815 120 000 4 000
Рабочий персонал 60 609 90 000 4 000
IT, телеком 35 000 130 000 15 000

 

Как же быть работодателю Хабаровска? Какую зарплату предложить специалисту? Одним из направлений группы компаний HeadHunter является проект исследование заработных плат, компенсаций и льгот.  Наталья Данина – о новом проекте, эффективность которого уже оценили более 900 компаний: «Я хочу рассказать о банке данных заработных плат. Потребность в подобной статистической информации возникает при открытии новых вакансий, когда сотрудники просят прибавки, в процессе бюджетирования, индексации и т.п.

Обычно уровень компенсации в разных компаниях для одинаковой позиции отличается, да и набор обязанностей для сходных по названию должностей значительно варьируется. Мы разработали формат сортировки, позволяющий задать такие характеристики, как регион, отрасль, тип капитала, выручка за последний год и численность сотрудников в России. Далее выбирается не должность, а ее параметры. Например, для бухгалтера по расчету зарплаты это выглядит так: профобласть – бухгалтерский и налоговый учет, специализация – расчеты с персоналом, уровень – специалист. В статистику попадут данные, максимально соответствующие. Кроме того, мы получим информацию по фиксированной и переменной частям, совокупному доходу, льготам и их стоимости в пересчете на одного сотрудника определенного уровня»

Как же  обеспечивается точность статистических данных? Чтобы отсечь недостоверные сведения и ошибки, вся информация проверяется вручную аналитиками. Затем формируется шкала, позволяющая исключить влияние на результат значений, расположенных за верхней и нижней границами – 90 и 10 процентилями. В отчет включаются значения этих границ, верхней и нижней четвертей, медианы (середины рынка) и среднее значение по выборке. Мы используем информацию до конца квартала, в который она была предоставлена, и весь следующий. После этого ее необходимо обновлять, иначе доступ приостанавливается.

«Данные, которые мы получаем, защищены не только напрямую – ограничением доступа и подписанием соответствующих документов, но и косвенно. Если в выборку попадает меньше семи организаций, то информацию мы не даем, чтобы нельзя было сопоставить цифры и конкретную компанию» — руководитель направления исследований заработных плат, компенсаций и льгот HeadHunter Наталья Данина.

Эта запись была опубликована 18.11.2014в 20:10. В рубриках: Бизнес.


Другие новости