Общественная палата провела круглый стол по теме «Столичное здравоохранение: современное состояние и перспективы». Модераторами мероприятия выступили Минздрав РФ и Департамент здравоохранения Москвы. Об этом сообщило АМИ.

Основной темой стала оптимизация коечного фонда и повышение доступности и качества медицинской помощи. По словам замминистра здравоохранения РФ Татьяны Яковлевой, ее ведомство будет курировать реформы ЛПУ.

Что касается оптимизации коек в стационарах, то здесь будут учитываться региональные, социальные, климатические факторы.

— Задача оптимизации – привести систему здравоохранения к единым для всей страны критериям качества и эффективности работы. Койка не должна пустовать как минимум 331 день в году. Эти показатели мы даем регионам, — отметила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Также на круглом столе вспомнили сообщения СМИ, которые якобы указывали со ссылкой на московский Департамент здравоохранения и  его главу Алексея Хрипуна о сокращении более 7 тыс. медиков пенсионного и предпенсионного возраста. На самом деле речь шла не о сокращении, а об обеспечении кадровым ресурсом столицы. Подобная информация говорит лишь о необходимости более четкой согласованности при обмене данными между СМИ и столичными властями.

Что касается объемов медпомощи, то они увеличиваются как в первичном звене, так и в стационарах. Есть небольшое снижение скорой медпомощи, но это связано с  частичным переходом в неотложную сферу. Говоря о круглосуточной медподдержки, то она сохраняется на стабильно высоком уровне. Об этом рассказала Вероника Скворцова.

Эта запись была опубликована 19.11.2014в 20:00. В рубриках: Общество.


Другие новости