В решении многих актуальных вопросов жилищной и коммунальной сферы, по мнению участников «круглого стола», организованного в рамках работы общественного совета Главного контрольного управления Правительства Хабаровского края, важен диалог представителей этой сферы с собственниками жилых помещений в многоквартирных домах. В частности, необходимо регулярное проведение обучающих мероприятий. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе СРО НП «ЖКХ-Групп».

Как отметил Председатель постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Борис Гладких, «важную роль играет повышение правовой грамотности населения и Советов домов. Опыт проведения семинаров с участием Главного контрольного управления, Министерства ЖКХ Хабаровского края, СРО НП «ЖКХ-Групп», общественного контроля имеется».

— Главное не останавливаться, а, наоборот, еще больше активизировать работу по проведению обучающих семинаров для населения. Кроме этого, необходимо создание информационных передач в краевых СМИ с целью разъяснения прав и обязанностей всех участников жилищных правоотношений, рассмотрение спорных ситуаций на примере судебной практики, ведение рубрики «вопрос-ответ», проведение пресс-конференций, интервью со специалистами в сфере ЖКХ, создание информационных поводов для публикаций в печатных периодических изданиях, изготовление тематических печатных изданий, — подчеркнул Борис Гладких.

Одна из задач общественного совета – это вовлечение общественности в процесс формирования и реализации жилищных правоотношений, повышение роли Советов многоквартирных домов, выявление острых проблем и поиск путей их решения, —  Ольга Беленькая, генеральный директор СРО НП «ЖКХ-Групп», член общественного совета при Главном контрольном управлении Правительства Хабаровского края.

— Сегодня по-прежнему нерешенным остается вопрос о начислении платы за коммунальные услуги, потребленные на общедомовые нужды, — отмечает эксперт, — Очень важно обеспечить реализацию положений федерального закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности №261-ФЗ от 23.11.2009. В соответствии с этим законом собственники обязаны были до 01 июля 2012 года обеспечить установку как общедомовых, так и индивидуальных приборов учета. В противном случае ресурсоснабжающие организации должны установить такие приборы с предоставлением собственникам рассрочки по их оплате сроком до 5 лет.

Данный вопрос приобретает особую актуальность в связи с применением с 01 января 2015 г. повышающих коэффициентов при начислении платы за коммунальные услуги, в случае отсутствия индивидуальных или общедомовых приборов учета по холодной, горячей воде, электроэнергии.

В мероприятии приняли участие представители Министерства ЖКХ Хабаровского края, администраций Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, главы сельских поселений Хабаровского муниципального района и другие. Модератором «круглого стола» был начальник Главного контрольного управления Правительства края Денис Удод.

Эта запись была опубликована 03.12.2014в 20:21. В рубриках: Общество.


Другие новости