Создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях остается приоритетной задачей администрации Хабаровска. В 2015 году в эксплуатацию будут сданы три детских сада на 650 мест. Новые учреждения распахнут свои двери в местах массовой жилой застройки в Волочаевском городке, микрорайоне «Строитель» и на улице Суворова. Об этом депутатов на заседании комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы проинформировала начальник отдела управления образования Татьяна Матвеенкова. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

«За шесть лет сеть муниципальных детских садов увеличилась на 32 учреждения, из них 21 здание восстановлено по прямому назначению, три – приняты из федеральной собственности, и пять построено на условиях софинасирования с краем», — уточнила Татьяна Борисовна. Кроме этого, на базе действующих детских садов было открыто дополнительно 90 дошкольных групп на 1800 мест.

Также в 2014 году было введено в эксплуатацию второе здание детского сада №140 в поселке имени Горького, открыты дополнительные группы в детских садах №№ 106, 188. При поддержке мэрии активно развиваются в Хабаровске и альтернативные формы дошкольного образования. С 2011 года на поддержку предпринимателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, в общей сложности из бюджета города выделено 7,3 миллиона рублей. Негосударственным дошкольным учреждениям предоставляется муниципальная преференция: предприниматели освобождаются от арендной платы за пользование муниципальными зданиями, налога на землю.

Эта запись была опубликована 20.01.2015в 20:23. В рубриках: Общество.


Другие новости