За последние несколько лет смертность от инфарктов и инсультов в России снизилась на 40%. Такие данные озвучила министр здравоохранения Вероника Скворцова, выступая перед участниками IV Всероссийского форума студентов фармацевтических и медицинских вузов. Данное мероприятие, сообщило АМИ, является одним из многих, запланированных Минздравом к проведению в 2015 году. Этот год Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию, предложил назвать Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Десять лет назад госпитализировали 28% инсультов, — рассказала Вероника Скворцова.- Остальные по тяжести состояния или по возрасту оставались дома. Отсюда и такая летальность, сейчас совершенно другие цифры». Действительно, сегодня все такие больные, согласно приказу министерства, направляются не в участковые больницы, а в профильные клиники, где могут получить всю необходимую специализированную медпомощь.

Участники говорили о важности профилактических мероприятий, и не только говорили, но и действовали. Все прохожие на Малой Садовой улице и у Московского вокзала в этот день могли получить у веселых студентов буклеты о пользе здорового образа жизни, измерить свои вес и рост, артериальное давление. А более взрослые участники этого флеш-моба давали уже более квалифицированные медицинские консультации. И, конечно же, участники форума не могли не поднять темы качества высшего медицинского образования, активизации научной работы среди студентов, формирования у них активной жизненной позиции.

Эта запись была опубликована 27.03.2015в 08:16. В рубриках: Общество.


Другие новости