Каждый пенсионер по своему желанию может выбрать удобный для себя способ получения пенсии. Законодательство предлагает два основных варианта её доставки — через почту или кредитную организацию (банк).

Напомним, что пенсия выплачивается за текущий месяц, к примеру, в июне за июнь. Почта доставляет пенсию на дом пенсионеру в установленный графиком день, что особенно удобно для пожилых или маломобильных граждан. График составляется по почтовым отделениям ежегодно с учетом обслуживаемого жилмассива, возможности обеспечить безопасность и своевременность доставки. Если в график вносятся изменения, почта об этом предупреждает заранее. Если пенсионер переехал, то день получения также поменяется, так как дата выплаты пенсии «привязана» не к конкретному пенсионеру, а к адресу проживания. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

По желанию пенсионера, на основании его заявления, поданного непосредственно в отделение почтовой связи, пенсия может выплачиваться в кассе почтового предприятия. В этом случае на дом она доставляться не будет.

Если пенсионера не было дома в установленный графиком день, получить пенсию можно непосредственно на почте, но не позднее 25 числа текущего месяца. В случае опоздания, пенсию, неполученную в текущем месяце, можно получить в следующем в течение выплатного периода, начиная с 3 числа.

Если в качестве доставляющей организации выбирается банк, то пенсионер открывает там счет и предоставляет его реквизиты в территориальный орган ПФР. Счет может быть текущий, депозитный или банковской карты. Зачисление на счет происходит не позднее следующего дня после того, как ПФР перечислит деньги в банк. В г. Хабаровске и Хабаровском районе это происходит 17-19 числа каждого месяца.

Пенсионер может выбрать банк на территории региона проживания, с которым Отделением ПФР заключен договор о доставке пенсий. В Хабаровском крае такие договоры заключили 15 банков, ознакомиться с их перечнем можно в территориальном органе ПФР.

Чтобы выбрать или изменить способ доставки, пенсионеру необходимо предоставить заявление об этом в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии или в многофункциональный центр (МФЦ).

Пенсионер вправе поручить получение пенсии своему представителю. В этом случае необходимо оформить доверенность. Но если срок ее действия более 1 года, то во избежание приостановления выплаты пенсии, пенсионер обязан ежегодно сообщать о себе в орган ПФР по месту жительства.

Если пенсионер изменил место жительства при переезде, ему необходимо известить об этом территориальный орган ПФР и встать на пенсионный учет по новому месту жительства.

Получить консультацию о выплате пенсии можно в территориальном органе ПФР, в котором пенсионер состоит на учете.

Пенсии и пособия из средств Пенсионного фонда получают более 168 тыс. жителей Хабаровска и Хабаровского района. 56% пенсионеров пользуются услугами по доставке пенсии через организации почтовой связи, 44% – через кредитные учреждения.

Эта запись была опубликована 05.06.2015в 21:04. В рубриках: Общество.


Другие новости