HeadHunter, лидер интернет-рекрутмента России, Украины, Казахстана, Беларуси и Азербайджана, опросив сотрудников Хабаровских компаний, выяснил, что каждый третий (33%) предпочел бы необычный формат оценки его навыков и знаний при найме на работу. Так 55% хотели бы провести встречу в кафе/баре/ресторане, 40% на природе, а 22% считают лучшим способом оценки – совместные занятия спортом! Об этом NewsKhab.ru сообщили в компании HeadHunter.

Помимо прохождения собеседований (87%), люди, которые ищут работу, чаще всего сталкиваются с тестовыми заданиями, выполняемыми как в офисе работодателя (23%), так и заранее (16%), а также проверкой послужного списка и рекомендаций (15%). Реже всего – с письменными тестами на знание иностранного языка (3%) и презентациями кейсов (4%). Интересно, что 6% работников на собеседованиях сталкивались с форматом деловых игр. Этот формат не менее распространен, чем стрессовые собеседования или устные тесты на знание иностранного языка.

Если собеседования, как и письменные тесты на знание иностранного языка, воспринимаются соискателями скорее положительно (75% и 67% соответственно), то стрессовое интервью для почти половины столкнувшихся с ним кандидатов — однозначно неприемлемая практика (47%). Не так много сторонников и у тестов на соответствие личностных ценностей работодателя (35%), а также у психологических тестов (34%), которые зачастую практикуются в крупных компаниях и становятся популярным способом поиска близких по духу сотрудников.

С нестандартными способами оценки со стороны работодателей сталкивалось 21% соискателей, а каждый третий (30%) хотел бы, чтобы работодатели применяли их при найме сотрудников.

Важно отметить, что чем моложе соискатели, тем больше среди них заинтересованных в необычных формах найма: 46% среди кандидатов до 25 лет, 35% среди 25-36-летних, 23% среди 26-45-летних и лишь 12% среди тех, кто старше 45 лет.

Чаще других считают полезным сочетание стандартных и нестандартных форм оценки при найме людей их профессии представители сферы искусства и масс-медиа (62%), те, кто находится в начале своего карьерного пути (55%) и специалисты сферы продаж (51%). Наиболее консервативны в этом плане представители бухгалтерского учета и финансов; науки и образования; строительства и недвижимости: лишь 32%, 34% и 37% соответственно.

Эта запись была опубликована 27.08.2015в 21:39. В рубриках: Общество.


Другие новости