Сегодня в министерстве социальной защиты населения края состоялся общественный совет. Его участники обсудили порядок проведения независимого тестирования, которое в ближайшее время начнётся в соцучреждениях региона. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как сообщила начальник отдела министерства соцзащиты населения края Наталья Варламова, проверять условия жизни в стационарах и то, как ведётся обслуживание жителей на дому, будут две организации, отобранные по конкурсу. Специалистам предстоит посетить 27 учреждений социального обслуживания. Тестирование пройдёт в четыре этапа, а оценка – по пяти группам показателей.

«В первую очередь эксперты проверят комфортность проживания в стационарах, — отметила Наталья Варламова. – Затем они изучат порядок оказания услуг, в том числе время, которое затрачивают сотрудники ведомств на их предоставление. Также во внимание будут приниматься открытость информации, доброжелательность, компетентность персонала и удовлетворенность потребителей обслуживанием».

Всего при оценке будет использовано 22 критерия. Все показатели разработаны Министерством труда и социальной защиты РФ. Из почти 3,5 тысяч граждан, проживающих в стационарных соцучреждениях, планируется опросить примерно 900 человек. А из 4,7 тысяч жителей края, обслуживаемых на дому, мнением поделятся около 1500 респондентов. Тестирование будет вестись как в форме живого диалога, так и через анкетирование, подкрепляемое фотоотчётом. Опросят и руководство, а также сотрудников организаций.

Полученные результаты подвергнут тщательному анализу. В случае выявления каких-либо отклонений в работе соцучреждений министерство примет меры по устранению недочётов.

Активисты общественного совета одобрительно восприняли инициативу по проведению независимой оценки. Итоги тестирования обсудят на одном из будущих заседаний.

Эта запись была опубликована 03.08.2016в 19:44. В рубриках: Общество.


Другие новости