Дата | 19.02.2018 В рубриках: Общество

В хабаровской школе № 68 завершился традиционный ежегодный турнир школьных шахматистов с поэтическим народным названием «Шахматная масленица». На этот раз в организации и проведении турнира активное участие приняли представители хабаровской городской шахматной федерации из клуба «Новый Гамбит» Сороковов Сергей Анатольевич и Тимофеев Константин Сергеевич. Юным школьным шахматистам важно было почувствовать шахматный городской дух борьбы и конкуренции за шахматной доской.

Директор школы Филатова Светлана Валентиновна с интересом наблюдала за битвами на шахматных полях. Финал был разыгран среди 34 участников по швейцарской системе за пять туров.

Победителем турнира третий год подряд становится Гречихо Сергей из 6-Г класса. Второе место заслуженно получил Кричко Григорий из 4-Г класса. За третье место шла упорная борьба, где в итоге медаль получил Швец Роман из 2-Г класса. Также грамотами и ценными подарками за третье место, но без медалей, наградили Акимова Павла из 2-А класса, Алипову Кристину из 7-Г класса и Гуськова Ивана из 6-Г класса. Участники, занявшие места с 7 по 17 все набрали по три очка, что свидетельствует о примерном равенстве сил среди большой группы школьных шахматистов.

Для справки: в школе в системе дополнительного образования Федерального государственного образовательного стандарта занятия проходят в восьми группах по 20 человек в каждой от первого по седьмой классы, также есть шахматный клуб «Айвенго» для детей от 8 по 11 классы.

Ещё, в школе набирает обороты школьный образовательный проект «Творческий универсально-технологический центр», где шахматам уделяется одно из первых мест. Девиз: «Прозревшему взору даётся источник мудрости — очевидность».

На школьном турнире «Шахматная масленица» мы и увидели очевидность — дети любят играть в шахматы. И это главное!

18 февраля 2018 года.

Сергей Роща

Эта запись была опубликована 19.02.2018в 08:03. В рубриках: Общество.


Другие новости