Дата | 15.01.2011 В рубриках: Общество

— Все на городской субботник по уборке снега!

Лучшей агитации против проведения не только подобных, а любых других субботников и не придумаешь, чем организовать субботник по уборке снега в тридцатиградусный мороз.

Это ж, каким местом надо было думать кому-то в городской администрации, чтобы такое «выдать на гора».

— Все, не субботник это, а какое-то морозильное испытание!

Хотя, ровным счетом и страшного в этом ничего нет, взяли лопаты, да и побросали снежок, как-никак, а разминка.

И три часа морозной трудотерапии пошло только на пользу человеческому организму: носом вдох и ртом выдох с одновременным взмахом лопатой со снегом.

А завершилось все на теплой кухне – рюмочку платинового «Русского стандарта» с салом, чесноком и черным хлебом, а потом тарелку борща, по-нашему, по-русски, и еще котлеты по-киевски с жареной картошкой. Запить рекомендую травяным чаем со зверобоем, душицей и мелиссой.

Полезно, сам убедился!

Если разобраться, то таким образом можно убирать снег любому гражданину добровольно, по совести и за бесплатно, и каждый выходной день, только это уже, все, не субботник.

В случае же с городским призывом, то если следовать законодательству Российской Федерации, это не субботник, а ликвидация чрезвычайной ситуации, вызванное небывалым за долгие годы стихийным бедствием в виде осадков из снега.

И власти хабаровской администрации это прекрасно должны понимать. Для чего тогда у них штат юридической службы?

Здесь возникает вопрос: а для чего, в таком случае необходимо проводить субботник, если у нас есть богатейшая организация под руководством Шойгу, да и Иван Сыч в Хабаровском крае по этой теме имеет вес.

Не проще ли было объявить в Хабаровске чрезвычайную ситуацию, и пусть работают МЧС, дорожные службы и ЖКХ, как-никак, а народ им за порядок деньги платит и немалые.

Они, вышеперечисленные организации, должны прекрасно понимать, за чей счет хлеб то свой едят, и нечего народ будоражить, не в Советском Союзе живем.

Вот подаст кто-нибудь, из отмороженных участников на таком субботнике в суд на городскую администрацию, и не поверите, выиграет, хотя бы потому, что мероприятие явно попахивает добровольной принудиловкой.

Одно дело, например, для организации, убрать снег, когда выпадет дневная норма, но уж когда в дневную норму вписывается месячная, тут уж, господа Башкиров и Сыч со своими юристами, по полной программе чрезвычайная ситуация.

И причем здесь простой народ!

Почему?

Да потому, что во времена Советского Союза, когда все вокруг, и нефть, и газ, и другие недра считались всенародными, субботники проводились один раз в год ко дню рождения вождя мирового пролетариата, 22 апреля.

А когда у народа всякие там «типа рыжие чубайсы» все забрали и лишили права распоряжаться народными богатствами, да еще заставляют платить налоги на дорогу, взносы по благоустройству территорий, плюс всевозможные страховки и так далее, эти самые субботники власти в буквальном смысле желают проводить хоть каждый день!

Не пора ли нашей прокуратуре заинтересоваться, а не списывают ли денежные средства в актах выполненных работ на эти мероприятия за бесплатный народный труд вышеперечисленные организации: МЧС, ДС, ЖКХ и другие.

Кроме ТСЖ, так как они совесть имеют, и не призвали народ на городской субботник по уборке снега, а справляются своими штатными силами.

Ведь, если следовать вектору направленности взглядов, которых придерживаются Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев и Премьер-министр Владимир Путин, то может и здесь найдется коррупционный след.

Кто его знает, а почему бы и не попробовать?

Если честно, то лично мне понравилось участие в добровольном мероприятии по уборке  снега, только вот субботником это называть не хочу.

С удовольствием выпью за сознательное и добровольное участие жителей Хабаровска в благоустройстве нашего любимого города, а вот как его назвать, такое мероприятие, пусть подумают ответственные должностные лица городской администрации, чтобы не вызывать больше всенародного гнева своими безмозглыми решениями.

А то так и под уголовное дело попасть можно…

Все, это уже больше не субботник!

Сергей Роща

15 января 2011 года.    

Эта запись была опубликована 15.01.2011в 15:12. В рубриках: Общество.


Другие новости