Лабораторными подразделениями Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю продолжается мониторинг радиационной обстановки.

Изменений радиационной обстановки в крае не зафиксировано, уровни мощности дозы гамма-излучения не превышают средние многолетние значения.

Результаты исследований атмосферных выпадений в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре по суммарной бета активности, цезию-137, стронцию-90 на уровне средних многолетних значений.

В исследованных пробах речной и питьевой воды в г. Хабаровске, г. Комсомольске-на-Амуре, суммарная альфа и бета-активность воды не превышает гигиенических нормативов. В исследованной пробе атмосферного воздуха в г. Хабаровске цезий-137, цезий-134 и йод-131 не обнаружены.

Проведено исследование 2 проб пищевых продуктов на содержание техногенных радионуклидов, в т.ч. 1 проба свежевыловленной горбуши р. Копи Советско-Гаванского района. Содержание техногенных радионуклидов не превышает гигиенических нормативов.

За прошедшую неделю на территорию края из Японии прибыло 2 самолета в аэропорт «Хабаровск (новый)» (0,940 тн. груза — запчасти) и 1 морское судно в морской порт Ванино (124 тн. 410 кг груза в т.ч. 34 автомобиля и 44 ед. спецтехники). Проведен дозиметрический контроль прибывшего груза. Превышения естественного фона не зарегистрировано.

Контроль за радиационной обстановкой продолжается.

В Управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю продолжает работу «горячая линия» для информирования населения о радиационной обстановке и мерах по обеспечению радиационной безопасности населения: С 9.00 до 18.00 (местное время) телефон — 8 (4212) 27 25 77.

Источник: Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю

Эта запись была опубликована 03.08.2011в 09:44. В рубриках: Общество.


Другие новости