Апелляционным приговором Центрального районного суда города Хабаровска от 1 августа 2011 года трое хабаровчан в возрасте 16-18 лет признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение зданий и иных сооружений, совершенный группой лиц, по мотивам расовой, национальной ненависти).

Суд установил, что поздно вечером 11 июля 2009 года подсудимые, испытывая чувства ненависти и враждебности к лицам не славянской национальности и не европеоидной расы, на стенах двух домов, расположенных по улице Волочаевская и Амурскому бульвару в г. Хабаровске, а также на заборе, нанесли краской нацистскую свастику, фразы «Мы вернулись», «Белая зона», фразы-призывы «Люби свою расу, храни чистоту крови» и другие, а также кодовый лозунг неонацистов, знаки фашистских войск Германии, и другие символы, которые в сочетании между собой означают движение белых расистов и скинхедов и противоречат нормам общественной морали, являются циничными и оскорбляющими общественную нравственность, призывают к осуществлению экстремистской деятельности, в частности к физическому устранению лиц не славянской национальности. 

В суде первой инстанции, уголовное преследование в отношении подсудимых было прекращено мировым судьей судебного участка № 24 Центрального района города Хабаровска в связи с их деятельным раскаянием.

Государственным обвинителем на постановление мирового судьи внесено апелляционное представление, в котором он просил постановление отменить, и вынести обвинительный приговор.

Суд апелляционной инстанции, соглашаясь с доводами апелляционного представления, постановление мирового судьи отменил. При вынесении решения суд учел, что данное преступление представляет собой деяние высокой общественной опасности и значимости, а также то, что все подсудимые, несмотря на их возраст, состоят на профилактическом учете центра по противодействию экстремизму и прекращение уголовного не окажет на них никакого исправительного воздействия.

Суд приговорил каждого из подсудимых к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 05.08.2011в 16:00. В рубриках: Сводка.


Другие новости