Рабочая группа экспертов Минвостокразвития России и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке разработала предложения по изменению закона о «дальневосточном гектаре», которые призваны упростить освоение земельных участков заросших деревьями и кустарником и в ряде случаев отменить связанные с этим расходы. Проект подготовлен в соответствии с аналитикой по обращениям граждан на линию обратной связи программы «Дальневосточный гектар» и в электронную приемную Минвостокразвития России. Читать полностью…

Магистерская программа по подготовке специалистов в области демографии будет впервые запущена на базе Дальневосточного федерального университета при поддержке Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке с 1 сентября 2018 года. Об этом рассказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке на состоявшемся в МГИМО «круглом столе», посвященном вопросам применения Индекса развития человеческого капитала на Дальнем Востоке. Читать полностью…

В Хабаровском крае началась весенняя иммунизация против клещевого вирусного энцефалита. На сегодняшний день в медучреждения региона поступила детская вакцина, препарат для взрослых край получит в середине марта, сообщили в региональном министерстве здравоохранения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Число резидентов ТОСЭР в Хабаровском крае достигло «юбилейной» отметки. ООО «Многовозофф» — 50 по счету инвестор, который планирует запустить производство в регионе. Компания заключила соглашение с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» о реализации инвестиционного проекта по созданию современного производственного комплекса по переработке и перевозки грузов на площадке «Ракитное» ТОСЭР «Хабаровск». Общий объем заявленных инвестиций порядка 6 млн рублей, на предприятии будет создано 28 новых рабочих мест. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Населенные пункты Хабаровского края продолжают переводить на природный газ в рамках программы развития газоснабжения и газификации региона. Как сообщили в комитете по развитию топливно-энергетического комплекса края, на голубое топливо переведены 29 городов и сел. К 2020 году планируется обеспечить еще 40 поселений.

Согласно программе, в течение двух лет для обеспечения населения края газом планируется построить 8 газопроводов-отводов (16,3 км) и газораспределительных станций, 319 км межпоселковых и более 500 км внутрипоселковых газопроводов, а также 37 котельных. При этом 13 заменят котельные, работающие на мазуте. Таким образом, будут сокращены последующие затраты на «Северный завоз». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

Порядка 20 млн рублей планируется выделить в этом году жителям сельской местности на строительство и реконструкцию домов. Региональный бюджет направляет субсидии в районы, которые, добавляя часть средств из муниципальной казны, выделяют гражданам деньги на приобретение строительных материалов, конструкций и изделий для развития индивидуального жилищного строительства. Как пояснили в министерстве строительства края, селяне могут получить 500 тысяч рублей на реконструкцию или 1 млн рублей на строительство своего дома. Деньги предоставляются муниципальным образованиям на конкурсной основе. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края. Читать полностью…

28 февраля в Хабаровске прошло плановое антитеррористическое учение, в ходе которого были отработаны мероприятия по пресечению террористических актов на объекте с массовым пребыванием людей и ликвидации их последствий.

Основные мероприятия прошли на территории стадиона им. Ленина и в акватории о. Большой Уссурийский. По легенде учения, совершив террористический акт «террористы» захватили и удерживали заложников в одном из помещении стадиона. Другая группа учебных «террористов», захватив судно на воздушной подушке, пыталась прорваться через границу Российской Федерации, но была «ликвидирована». Об этом сообщили в  оперативном штабе в Хабаровском крае (Национального антитеррористического комитета). Читать полностью…

Вопрос участия бизнес-сообщества в благоустройстве Хабаровска обсудили на заседании городского совета по предпринимательству при мэре города. Предприниматели и чиновники наметили перспективные точки взаимодействия в области улучшения городской среды. Как доложил первый заместитель мэра города по городскому хозяйству Сергей Чернышов, в прошлом году в Хабаровске в рамках выполнения федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в дальневосточной столице приведено в нормативное состояние около 40 километров дорог. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска. Читать полностью…

19 резидентов зарегистрировано на территориях опережающего развития и в свободном порту Владивосток на прошлой неделе. Новые предприятия, подписавшие соглашения об инвестиционной деятельности с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», вложат в реализацию своих проектов более восьми миллиардов рублей и создадут 1283 рабочих места. Читать полностью…

Такую оценку на одной из тематических площадок Дальневосточного Медиафорума дал замминистра связи и массовых коммуникаций РФ.

В Хабаровске продолжает работу Дальневосточный Медиафорум. Одну из дискуссионных площадок, посвященную состоянию российских СМИ в глобальной конкуренции, открыл заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Читать полностью…