В большинстве субъектов федерации на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства направляются существенные финансовые ресурсы, однако требуемого результата они не приносят. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

Таковы результаты проверки на Дальнем Востоке исполнения поручений Президента Российской Федерации, касающихся вопросов развития топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства.
Исполнение этих поручений находится на контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.
В целом проверка показала, что физическое и моральное старение основных фондов коммунальной инфраструктуры опережает темпы развития жилищно-коммунального комплекса. Проводимых мероприятий по замене ветхого оборудования и инженерных сетей, внедрению энергосберегающих технологий недостаточно для приведения в нормативное состояние объектов ЖКХ и их устойчивого функционирования.
В результате во многих территориях наблюдается рост аварийности на объектах коммунальной инфраструктуры, предприятия ЖКХ несут значительные потери ресурсов при их транспортировке.
При этом практически во всех субъектах Федерации округа на момент проверки отсутствуют программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры большинства муниципальных образований.
Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе организован мониторинг за принимаемыми решениями по изменению уровня платежей граждан за коммунальные услуги. По итогам проведенных проверок в текущем году не выявлено случаев повышения платежей для населения за услуги ЖКХ выше установленного на 2011 год предельного уровня (не более 15%). Сдерживание роста тарифов обеспечено выделением финансовых средств муниципальным образованиям и ресурсоснабжающим организациям из бюджетов субъектов Российской Федерации.
Несмотря на проводимую органами исполнительной власти субъектов Федерации округа и органами местного самоуправления разъяснительную работу в жилищно-коммунальной сфере в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе продолжается поток обращений граждан, связанных с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Эта запись была опубликована 02.09.2011в 16:25. В рубриках: Общество.


Другие новости