Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции начальник экспертно- криминалистического центра полковник полиции Андрей Владимирович Кузнецов, который отметил уникальность центра экспертно-криминальной службы УМВД России по Хабаровскому краю. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
На сегодняшний день в ЭКЦ УМВД проводится 45 исследований из 48, что является самым высоким показателем в данной отрасли во всем Дальневосточном Федеральном Округе. Только ЭКЦ УМВД выполняет такие виды экспертиз, как гено¬типоскопические, медико-криминалистические, психофизиологические, с применением прибора полиграф, товароведческие и многие другие экспертизы, которые помогают успешно раскрыть преступления. 
В наши дни, практически в каждой отрасли криминалистических исследований применяются инновационные методики и современное оборудование.
Важную роль играет экспертиза ДНК при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Экспертиза ДНК или как ее еще называют гено¬типоскопическая экспертиза, проводится в отделе ДНК-экспертиз и учетов, который находится при Центре и является единственной на всем Дальнем Востоке. Данный вид экспертизы позволяет категорично подтвердить или опровергнуть происхождение биологических выделений человека от конкретного лица.
В нашу жизнь уже прочно вошли компьютерные технологии. Не обошел процесс компьютеризации и преступников. Очень частым стало использование вычислительной техники и программного обеспечения для совершения практически любых противоправных действий. Решить проблему «компьютерной преступности» также помогает специальная экспертиза. С помощью нее решаются вопросы несанкционированного доступа в Интернет, подделки документов, печатей, экономического «терроризма» — кража денежных средств при помощи всемирной паутины. Только в 2011 году сотрудниками отдела технических экспертиз было проведено более 30 многообъектных компьютерных экспертиз по преступлениям экономического характера. Для того чтобы работа экспертов проводилась на высоком уровне, техническая база данных постоянно обновляется. Именно благодаря новейшим и дорогостоящим технологиям, стало возможным восстановление до 80% уничтоженной информации с электронного носителя.
Андрей Владимирович также рассказал журналистам об экспертизе с использованием рентгенофлуоресцентного спектрофотометра. По словам Андрея Владимировича, данный метод экспертизы помогает решить такие проблемы, как исследование ДТП, следов металлизации на ювелирных камнях, исследование продуктов выстрела, что поможет доказать причастность подозреваемого к факту стрельбы из огнестрельного оружия, а также исследование материалов письма, в частности подделка печатей на документах.
Особый интерес у присутствующих журналистов вызвало использование полиграфа при расследовании какого-либо преступления. Насколько можно доверять данному методу экспертизы и имеет ли человек право отказаться от использования полиграфа при расследовании? Как ответил Андрей Владимирович, на сегодняшний день, достоверность данных, полученных при использовании полиграфа, сомнения не вызывают, а отказаться от него могут только свидетели. Если ведется допрос подозреваемого в совершении преступления, то отказ от полиграфа невозможен. Даже при полном молчании на допросе полиграф сможет определить все необходимые данные по реакции организма человека.
Совершенствование криминалистических методов и технической оснащенности ЭКЦ УМВД России по Хабаровскому краю является одной из приоритетных задач руководства управления УМВД России по краю.

Эта запись была опубликована 15.09.2011в 15:15. В рубриках: Сводка.


Другие новости