Региональный законопроект, направленный на урегулирование вопросов, связанных с предупреждением распространения опасных инфекций безнадзорными животными, рассмотрен в первом чтении на очередном заседании комитета по социально-экономическому развитию края. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

В последние годы на территории края отмечается ухудшение эпизоотической обстановки по заболеванию животных бешенством. В прошлом году в регионе установлено пять неблагополучных пунктов по заболеванию животных бешенством — в Вяземском, Бикинском, Хабаровском муниципальных районах и районе имени Лазо. За шесть месяцев 2011 года выявлено четыре случая такого заболевания животных — в Хабаровске, в Бикинском и Вяземском районах. Особую тревогу вызывают факты появления бешеных лисиц на подворьях сельских жителей и в местах содержания скота.

В течение этого года в Законодательной Думе Хабаровского края эта проблема активно обсуждается, так как правовыми нормативными актами четко не определено, кто должен исполнять полномочия по отлову безнадзорных животных — органы самоуправления или органы государственной власти.

Проектом рассматриваемого краевого закона предлагается наделить органы местного самоуправления края отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Предусматривается, что реализация этих полномочий будет осуществляться путем организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, имеющих признаки заболевания бешенством.

 

Эта запись была опубликована 11.10.2011в 09:48. В рубриках: Общество.


Другие новости