Мэр Хабаровска Александр Соколов считает необходимым завершить строительство всех начатых объектов, потому что  «незавершенка» — это впустую потраченные деньги.   Этими словами градоначальник  подытожил свой очередной объезд  хабаровских строек,  которых на этот раз в его маршруте оказалось полтора десятка — жилые дома, учреждения здравоохранения, детсады, объекты водопровода. Программа  капитальных вложений, сформированная на нынешний год, предусматривает выделение  827 млн. рублей, но этого мало, чтобы «потянуть» и долгострой, оставшийся в наследство  нынешней городской власти с давних пор. По словам мэра, потребуется дополнительно изыскать порядка 600-700 млн. рублей, причем,  иного источника, чем наращивание доходов, у муниципалитета нет.  Что касается нового строительства, то в мэрии  с этим пока решили подождать, отложив  до лучших времен. Сегодня главной заботой является завершение строительства начатых объектов жилья —  в микрорайоне «Парус», на улицах Краснодарской, Слободской, Истомина и Войкова, а  также в  малоэтажном жилом комплексе «Юбилейный», что  минувшим летом заложили рядом с Восточным шоссе.  Кстати, здесь уже поднимаются этажи первого дома на 33  квартиры, которые на условиях социального найма получат  семьи городских бюджетников.

Это учителя, медики, представители других профессий, в которых сегодня муниципальные учреждения города особенно нуждаются. А на очереди в «Юбилейном» еще два  малоэтажных дома — для ветеранов Великой Отечественной войны и  очередников из числа льготников. Исключительно важным для Хабаровска является и строительство второй очереди водопровода, которое ведется на улице Кубяка.  Наращивание его мощностей  создаст  условия для дальнейшего развития города, решения проблемы водоснабжения в  пос. Красная речка. Но  сегодня  порядка двухсот млн. рублей не хватает, поэтому рассматривается вопрос привлечения  заинтересованных инвесторов.  Побывал градоначальник  и в больнице № 11, где уже выполнены масштабные работы по капитальному ремонту, а теперь предстоит создать лучшие условия для нужд родовспоможения — построить новый корпус.  А, вот, на  сооружении нового корпуса детской инфекционной больницы им. Пиотровича площадью 1800 кв. метров, подрядчикам от мэра крепко досталось — они  надолго увязли в котловане с обустройством фундамента. Чтобы прекратить  эту волынку и войти в график,   Александр Соколов потребовал взять этот объект под особый контроль и еженедельно проводить здесь планерки.   (Александр Горбунов)

В нынешнем году среди промышленных товаров местных производителей будет проведен конкурс «Хабаровская марка». Цель конкурса — активизация деятельности товаропроизводителей по разработке и внедрению новых видов продукции, усиление мотивации к повышению ее качества и конкурентоспособности. Знак «Хабаровская марка» может быть присвоен как непродовольственным потребительским товарам, так и продукции производственно-технического назначения. Участниками конкурса могут стать как юридические, так и физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Тем, кто решил побороться за почетное звание, необходимо представить заявку, содержащую сведения о товаре и предприятии-производителе; копии сертификатов и свидетельств контролирующих органов (если товар подлежит обязательной сертификации); экземпляр товара или его фотографию; краткую аннотацию, содержащую информацию о товаре; копию учредительных документов для юридического лица или свидетельства о регистрации ИП; справку из налоговых органов, подтверждающую отсутствие задолженности по налогам. Заявки на участие в конкурсе и документы необходимо подавать с 10 апреля до 10 мая в управление промышленности и связи администрации Хабаровска по адресу: Хабаровск, ул. Карла Маркса, 66, каб. 235, справки по телефонам: 68-96-10, 68-96-11. Итоги конкурса среди промышленников будут подведены к 20 мая, а награждение состоится в рамках мероприятий, посвященных  151-й годовщине Хабаровска. Победителям будут вручены дипломы и почетные знаки. К тому же, им предоставляется право маркировать свою продукцию специальным логотипом «Хабаровская марка».

«Есть такая профессия — родину защищать» — праздник под таким девизом стал кульминацией месячника военно-патриотической работы в Северном округе Хабаровска. Дворец детского творчества детей и молодежи, где проходило мероприятие, был полон: ветераны, военнослужащие из подшефных воинских частей округа, студенты, школьники. Председатель комитета по управлению округом Геннадий Курочкин вручил благодарственные письма десяти лучшим воинам, которые помогают в воспитании подрастающего поколения, учат мальчишек воинским навыкам, готовят к военно-спортивным играм и смотрам, радушно принимают ребят у себя, знакомя с солдатской жизнью. Благодарность председателя комитета получил и студент академии экономики и права Иван Пятанов — «За отличную военную подготовку и активное участие в работе военно-патриотического клуба «Родина». Всем гостям в военной форме школьники вручили подарки — конверты, ручки, блокноты, чтобы чаще писали письма домой, а также туалетные и парфюмерные принадлежности. Собирали их в рамках акции «Подарок воину». Достойно исполнить гражданский долг желали в этот день ветераны пятнадцати воспитанникам военно-морского лицея, которые сделали первый шаг к службе в армии, — они получили приписные свидетельства о постановке на воинский учет из рук заместителя военного комиссара Александра Пупонина. Военно-морской лицей и кадетская школа — гордость Северного округа. Здесь действительно воспитываются настоящие защитники Отечества, ведь большинство ребят после окончания школы продолжают учебу в военных училищах, выбирая самую ответственную и сложную профессию — защиту Родины. А сегодня они защищают честь района в городском конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию, смотре отрядов Почетного караула, в военно-спортивной игре «Патриот». Кстати, здесь уже прошли окружные этапы «Патриота» в младшей и средней возрастных категориях — и вновь впереди кадетская школа и военно-морской лицей, самые серьезные соперники участников городского финала игры. На празднике воспитанники этих школ и мальчишки из военно-спортивного клуба «Конан» показали навыки в военно-прикладных видах спорта. А завершился этот день фестивалем патриотической песни «Виктория», где в исполнении представителей 17 коллективов звучали песни о Родине, армии, защитниках Отечества. На сцену выходили военнослужащие, педагоги, студенты, школьники, и каждого зал награждал аплодисментами. Особый восторг вызвали выступление известного ансамбля «Млада», вокалистов Тихоокеанского государственного университета. А гран-при по единодушному решению жюри, в которое на сей раз, кроме работников культуры, вошли и заместители командиров воинских частей по воспитательной работе, получил младший сержант Антон Юдин из воинской части 06019 — за пронзительное исполнение песни «Господа офицеры». (Елена Соловьева)

Пресс-служба  администрации  Хабаровска.

Эта запись была опубликована 13.02.2009в 17:08. В рубриках: Сводка.


Другие новости