В рамках проведения мероприятий, приуроченных к празднованию профессионального праздника всего юридического сообщества – Дня юриста, Главным управлением Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области проведена телефонная «горячая линия», в ходе которой граждане и представители некоммерческих организаций получали ответы на интересующие их вопросы, касающиеся регистрации и контроля деятельности некоммерческих организаций. С целью информирования более широкого круга заинтересованных лиц приводим наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления Минюста России по Хабаровскому краю и ЕАО.

Вопрос:  Подлежат ли изменению сведения об учредителях некоммерческой организации?

Ответ: Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» учредителями некоммерческой организации являются юридические и (или) физические лица, принявшие решение о ее создании.

Действующим законодательством не предусмотрено изменение состава указанных лиц.

Сведения об учредителях некоммерческой организации представляются в уполномоченный орган единожды – для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании – и в последующем изменению не подлежат.

После создания некоммерческой организации ее учредители приобретают статус участников, членов, собственников. Вопрос о приеме конкретного лица в некоммерческую организацию и исключении из нее решается в соответствии с положениями ее учредительных документов и решениями руководящих органов.

Вопрос: Какие документы необходимо представить в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области для внесения изменений в сведения о руководителе некоммерческой организации?

Ответ: Для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени некоммерческой организации в Главное управление Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области необходимо представить следующие документы:

1. Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о некоммерческой организации, не связанных с внесением изменений в учредительные документы по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации                     от 15.04.2006 №212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», в двух экземплярах. Подлинность подписи заявителя на одном экземпляре заявления должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке;

2. Решение (протокол, выписка из протокола) руководящего органа, подтверждающее сведения, подлежащие изменению в Едином государственном реестре юридических лиц, в двух экземплярах.

Вопрос: Должно ли наименование некоммерческой организации раскрывать специфику ее деятельности?

Ответ: В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» наименование некоммерческой организации должно отражать характер ее деятельности.

Аналогичные положения содержатся в части 1 статьи 28 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях».

Вопрос: В какой орган государственной власти необходимо представить документы для государственной регистрации эмблемы некоммерческой организации?

В соответствии с приказом  Минюста России от 31.03.2009 №97 «Об утверждении административного регламента исполнения Министерством юстиции Российской Федерации государственной функции по принятию решения о государственной регистрации эмблем некоммерческих организаций и символики общественных объединений» регистрация эмблемы некоммерческой организации осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации.

Порядок регистрации эмблемы установлен вышеназванным Административным регламентом.

Вопрос: Вправе ли некоммерческая организация использовать печать с изображением государственного герба Российской Федерации?

Ответ: Нет. В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 №2-ФКЗ «О государственном гербе Российской Федерации» государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.

Вопрос: Какую отчетность общественное объединение должно представлять в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области?

Ответ: В соответствии с требованиями статьи 29 Федерального закона от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано представлять в Главное управление Минюста России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области информацию:

— о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц (периодичность представления — ежегодно);

— об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме и в сроки, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (форма №ОН0003 утверждена приказом Минюста России от 29.03.2010 №72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», срок представления отчетности — до 15 апреля года, следующего за отчетным).

Вопрос: Должна ли некоммерческая организация размещать установленную  отчетность в сети Интернет?

Ответ: В соответствии  с пунктом 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческие организации, за исключением указанных в пункте 3.1 вышеназванной статьи, обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган. Некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях», обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

Согласно Информационному сообщению Минюста России от 01.11.2010 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций» размещение отчетов о деятельности или сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (http://www.minjust.ru/), приравнивается к исполнению обязанностей некоммерческих организаций, предусмотренных пунктами 3 — 3.2 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях». Дополнительного предоставления отчета не требуется.

 

Эта запись была опубликована 12.12.2011в 14:54. В рубриках: Общество.


Другие новости