30 ноября Хабаровская региональная общественная организация по защите бездомных животных «Добрый дом» в мэрию г. Хабаровска, в Правительство Хабаровского края и Законодательную Думу Хабаровского края направила письмо с предложениями о мерах по контролю над численностью бездомных животных  гуманными методами.

Это письмо было своего рода ответной реакцией организации на принятый в ноябре этого года Законодательной Думой Хабаровского края законопроект «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Хабаровского края по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защиты населения от болезней, общих для человека и животных».

На сей раз, органы власти намерены решать проблему в рамках закона (т.е. гуманными методами, исключающими отстрел животных). Решается вопрос о строительстве питомника для выловленных безнадзорных собак. Однако, активисты ХРОО «Добрый дом» считают, что решение такой сложной проблемы, как бездомные животные в городе, не может ограничиться только строительством питомника. В мире в целом и в России в частности накоплен достаточный опыт, выражающийся в комплексном решении этой проблемы.

Цена вопроса 9,1 млн. рублей – именно такая сумма заложена в бюджет на следующий год на решение проблемы. Это наши с вами деньги – деньги налогоплательщиков, и мы имеем право не только знать, на что они расходуются, но и активно участвовать в определении целей и способов их расходования.

В настоящий момент ХРОО «Добрый дом» осуществляет сбор подписей в поддержку создания комплексной программы по решению проблемы безнадзорных животных гуманными методами в г. Хабаровске и Хабаровском крае, с участием в ее разработке и реализации специально созданного Общественного Совета по решению вопросов в области содержания и охраны животных, а также контроля их численности.

Полный текст обращения в органы власти и информация для желающих присоединиться к акции —  на сайте ХРОО «Добрый дом» — http://dd-khv.ru/?p=8523

 

Эта запись была опубликована 17.12.2011в 11:01. В рубриках: Общество.


Другие новости