Ситуация с банком «Холдинг-кредит» может повлечь за собой серьезные изменения в банковском законодательстве. Как отметил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» экс-председатель совета директоров банка Владислав Черников, существующие правила необходимо дополнить поправками о сроках вынесения предупреждений банку со стороны ЦБ, а также введением персональной ответственности менеджеров наряду с руководителями. В отсутствие таковых, любая кредитная организация в России может быть закрыта в течение двух недель, подчеркивает банкир.

— За 15 дней мая этого года «Холдинг-Кредит» получил три предписания подряд, первое же сопровождалось блокированием корреспондентского счета. Банк оказался заморожен. Мы хотели бы выполнить предписание, но у нас не было физической возможности. После третьего предписания у банка отозвали лицензию. При этом регулятор действовал в рамках правил, — рассказал Черников, — Практика в отношении ответственности менеджеров банка такова, что за такова, что за их ошибки – по халатности или злому умыслу – расплачиваются организации. В закон о банковской деятельности необходимо ввести норму о юридической ответственности именно сотрудников за действия, совершаемые от имени кредитной организации.

ЦБ отозвал лицензию у банка «Холдинг-Кредит» 16 мая 2012 г. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выплатило вкладчикам банка около 5,5 млрд руб. По данным АСВ, кредитный портфель «Холдинг-Кредита» составляет 8-9 млрд руб. Незастрахованных вкладов меньше миллиарда рублей. Скорее всего, отмечают эксперты, у «Холдинг-Кредита» хватит ресурсов на возврат средств.

Эта запись была опубликована 24.11.2012в 11:04. В рубриках: Общество.


Другие новости