По данным на 14.00 (хбр) 15.05.2013 г., в результате прохождения ледохода на реках Лена, Алдан и Колыма в Республике Саха (Якутия) произошли повышения уровней воды и подтопление жилых домов в нескольких населенных пунктах. Жители домов, оказавших в зоне возможного подтопления, были отселены заблаговременно. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

В настоящее время уровень воды на реке Колыме у г. Среднеколымска достиг отметки 1359 см, при критическом 1300 см. По уточнённым данным, в результате паводковыми водами подтоплено 68 жилых домов. Жители всех пострадавших от паводка домов были заблаговременно отселены к родственникам и знакомым, от расположения в пунктах временного размещения люди отказались.

В тоже время в результате повышения уровня грунтовых вод, произошло подтопление взлетно-посадочной полосы г. Среднеколымска. Для недопущения аварийных ситуаций с воздушными судами, администрацией населенного пункта принято решение о приостановке работы аэропорта для приема и отправки самолетов. Вместе с тем, аэропорт открыт для приема и отправки вертолетной техники.

По решению главы Среднеколымского района 14 мая 2013 года на территории г. Среднеколымска введён режим чрезвычайной ситуации. Силы территориального звена подсистемы РСЧС готовы к оперативному реагированию на возможные ситуации. Для координации действий в администрации города развернут оперативный штаб. На месте работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Кроме того, сегодня, 15 мая в Среднеколымск для оказания помощи в проведении противопаводковых мероприятий прибыл вертолет МИ-26 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России.

В населенном пункте организован постоянный мониторинг паводковой обстановки. Учитывая прогноз развития обстановки заблаговременно администрацией населенного пункта из зоны возможного подтопления были отселены жители 69 жилых домов в количестве 370 человек, в том числе 98 детей. Также заранее на возвышенную местность города отогнан крупный рогатый скот и лошади. Силами подразделений полиции проводятся мероприятия по охране общественного порядка.

Всего для ликвидации последствий подтопления у г. Среднеколымска задействовано 119 человек и 27 единиц техники, в том числе от МЧС России — 23 человека, 3 единицы техники.

Сложная обстановка складывается и по течению реки Лены. Из-за образования заторных явлений на реке Лена утром 15 мая 2013 года начал повышаться уровень воды у населенных пунктов Тулагино и Капитоновка на территории Тулагино-Кильдямского наслега ГО «Город Якутск». В результате разлива паводковых вод в п. Тулагино подтоплено 8 частных жилых домов, в которых проживает 14 человек, в том числе 3 детей, а в п. Капитоновка — 7 частных жилых домов, в которых проживает 24 человека, в том числе 5 детей. Жители данных домов заблаговременно отселены.

14.05.2013 г. администрацией Тулагино-Кильдямского наслега проведен отгон скота на возвышенные участки местности.

Население, попадающее в зону возможного подтопления, было заблаговременно оповещено. Подготовлены 2 пункта временного размещения людей. Всего в обоих населенных пунктах отселены к родственникам и знакомым жители 32 жилых домов, в которых проживает 57 человек, из них 17 детей. От размещения в ПВР они отказались. Организован постоянный мониторинг паводковой обстановки. В г. Якутске развернут оперативный штаб. Всего для ликвидации последствий весеннего половодья и оказания помощи населению задействовано 345 человека, 131 единица техники, в том числе от МЧС России — 81 человек и 23 единицы техники.

Одновременно с этим, по данным на 14.00 (хбр) 15 мая 2013 года, в результате подхода волны вскрытия реки Лены произошёл подъем уровня воды, и началось подтопление низкопойменной части села Едейцы Намского района, результате подтоплено 44 частных жилых дома и 80 дворовых территорий. Жители всех подтопленных домов были заблаговременно оповещены и отселены из зоны подтопления.

Администрацией населенного пункта был организован отгон скота и лошадей на возвышенные участи и летние фермы.

Также заранее для размещения населения, попадающего в зону подтопления, подготовлено 4 пункта временного размещения. 14 мая жители 50 частных одноэтажных жилых домов, в которых проживает 167 человек, в том числе 37 детей, были отселены и размещены на летних дачах на возвышенных местностях Тонбас, Сиэр-Биэ, Арылах, Арбаа сайылык, Мохсоголлох.

Всего для ликвидации последствий паводка задействовано 153 человека, 50 единиц техники, в том числе от МЧС России — 48 человек и 7 единиц техники.

В тоже время в результате заторных явлений ниже устья реки Алдан начался резкий подъем уровня воды у п. Арбын (Сыгыннах) Намского района, который достиг отметки 638 см, при критическом 635 см.

В результате этого в населенном пункте были подтоплены 2 частных жилых дома, в котором проживает 9 человек, в том числе 5 детей. Люди заранее были отселены по родственникам и знакомым. В Арбын подготовлены 2 пункта временного размещения людей.

Также заблаговременно 12 мая 2013 года рогатый скот и лошади отогнаны на возвышенные места и летние фермы.

Всего для ликвидации последствий паводка задействованы 141 человек и 35 единиц техники, в том числе от МЧС России — 37 человек и 7 единиц техники.

Для отслеживания паводковой обстановки в населенных пунктах организовано круглосуточное дежурство оперативных штабов. На территории Намского района работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Эта запись была опубликована 15.05.2013в 15:14. В рубриках: Сводка.


Другие новости