26 мая мы отмечаем День российского предпринимательства – праздник активных, энергичных людей, взявших на себя ответственность за экономическое и социальное развитие края.

Малый и средний бизнес в Хабаровском крае — это 5,7 тысяч субъектов предпринимательства. Это 207 тысяч наших земляков, обеспечивающих почти 33% общего экономического оборота края. Только в прошлом году их вклад в бюджеты всех уровней составил 14,2 млрд. рублей.

С каждым годом роль предпринимательства в жизни края возрастает. И для повышения эффективности работы этого сектора Правительство края принимает действенные меры.

С текущего года вступила в действие государственная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства Хабаровского края в 2013-2020 году». Общий объем ее финансирования составляет более 4,5 млрд. рублей. Предусмотрено 45 мероприятий поддержки.

Особенность нового закона в том, что он закрепляет меры поддержки малого и среднего предпринимательства в жилищно-коммунальном хозяйстве, в области охраны окружающей среды. Большое внимание уделяется развитию молодежного предпринимательства.

Впервые, например, в крае планируется субсидирование подключения малого бизнеса к электросетям.

Совершенствуется инфраструктура поддержки делового сообщества. К уже действующим Гарантийному фонду, Центру поддержки экспорта создается Центр субконтрактации для производственных связей между крупным и малым бизнесом. Начаты подготовительные работы по строительству бизнес-инкубатора в Комсомольске-на-Амуре.

Мы заинтересованно развиваем формы взаимодействия бизнеса и власти и считаем поддержку предприимчивых людей, сумевших создать свое дело, приоритетным направлением в работе Правительства.

Уважаемые предприниматели! Спасибо вам за труд во благо края! Успехов вам во всех начинаниях!

С праздником!

В. Шпорт, врио губернатора Хабаровского края

Эта запись была опубликована 25.05.2013в 12:16. В рубриках: Бизнес.


Другие новости