На проходившем в Петербурге экономическом форуме (ПЭФ), государственная нефтедобывающая компания «Роснефть» заключила около 30 международных контрактов, крупнейшим из которых стал контракт с китайской нефтегазовой компанией CNPC на 270 миллиардов долларов, сообщает ИА «Росбалт». По мнению наблюдателей, компания под руководством Игоря Сечина, на 100% использовала возможности саммита, показав себя энергетическим гигантом мирового масштаба и став его главным ньюс-мейкером.

Кроме китайской компании, были подписаны договоры о стратегическом сотрудничестве с американской ExxonMobil, норвежской Statoil и итальянской ENI. Совместно со Statoil, «Роснефть» намерена разрабатывать участки российского шлейфа в Баренцевом и Охотском морях. Это означает начало реализации крупных Арктических проектов, что, по мнению экспертов, в перспективе придаст хороший импульс для социально-экономического развития региона и страны в целом. По соглашению «Роснефти» с CNI, должны быть завершены сделки по российскому шельфу, касающиеся проектов Федынский и Центрально-Федынский в Баренцевом море и Западно-Черноморского участка в Черном море.

С американской Exxon достигнуто соглашение о переходе к следующему этапу планирования возможной реализации проекта СПГ на Российском Дальнем Востоке. Во время форума, помимо стратегических соглашений с крупнейшими мировыми компаниями, «Роснефть» подписала ряд соглашений с российскими регионами о решении задачи замещения газомоторным топливом бензина и дизеля в Красноярском крае, Мурманской, Сахалинской, Рязанской и Ярославской областях. Аналогичные соглашения ранее уже были подписаны со Ставропольским и Красноярским краями, с Самарской, Орловской и Воронежской областями.

Эта запись была опубликована 24.06.2013в 08:41. В рубриках: Общество.


Другие новости