Хабаровские полицейские задержали гражданина, который путём мошенничества совершал хищения цифровой техники в магазинах краевой столицы. Ущерб предприятиям составил более 4 миллионов рублей.

Схему преступлений придумал и реализовал 28-летний сотрудник коммерческой компании, занимающейся грузоперевозками. Под видом руководителей реально существующих коммерческих предприятий, молодой человек договаривался с представителями различных фирм, занимающихся реализацией цифровой техники, о приобретении у них товаров. Как правило, молодой человек общался через сеть Интернет. На сайтах компаний он выбирал наиболее престижные модели айфонов и айпадов, после чего по телефону договаривался с менеджерами о количестве и технических характеристиках необходимых ему товаров. Как только в магазины привозили заказанную технику, злоумышленник приходил туда с поддельными платёжными поручениями и без всяких проблем забирал товар. Согласно фальсифицированным финансовым документам, деньги перечислялись на счета головных офисов компаний, которые в большинстве своём находятся в Приморском крае. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Хабаровскому краю установили, что злоумышленник лично изготовлял поддельные платёжные поручения, используя бланки одного из банков края, после чего заверял их фальшивыми печатями.

Как оказалось, подозреваемый появлялся в магазинах всего несколько раз. Потом он понял, что не стоит «светиться» и перешёл на общение через Интернет. За товаром же приезжали ни о чём не подозревающие таксисты, оказывающие соответствующие услуги по доставке. Украденную цифровую технику молодой человек реализовал через знакомых, а также отдавал в счёт погашения имеющихся у него долговых обязательств.

В ходе расследования следователями следственного управления УМВД России по г.Хабаровску выявлено 4 эпизода преступной деятельности подозреваемого. Ущерб, причинённый мошенническими действиями  злоумышленника, составил более 4 миллионов рублей. Установлено, что ранее молодой человек уже имел проблемы с законом за подделку документов и мошенничество. В отношении него избрана мера пресечения —  подписка о невыезде. Подозреваемый полностью признал свою вину и намерен погасить ущерб до начала судебного разбирательства. За совершение данного преступления мошеннику грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Эта запись была опубликована 01.08.2013в 13:21. В рубриках: Сводка.


Другие новости