Управление гражданской защиты Правительства Хабаровского края сообщает – 26 августа, в 08.00  уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 729 см. За прошедшие сутки уровень увеличился на шесть см.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края.

Подъём воды продолжается, и границы паводка увеличиваются, но гребень приходящей волны всё же ослабевает.

Сохраняется режим чрезвычайной ситуации в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Комсомольском, Амурском, Ульчском, Нанайском, имени С. Лазо и Вяземском районах.

На сегодняшний день в крае подтоплено 33 населённых пункта, 1020 жилых домов и 1367 приусадебных участков. В зону подтопления попали три социально-значимых объекта и два потенциально опасных объекта, поврежден один участок федеральной дороги на Комсомольск-на-Амуре, общей протяжённостью один километр и один автомобильный мост.

На левом берегу Амура остаются затопленными более четырёх тысяч дачных участков. В настоящее время затоплена набережная Амура в Хабаровске, и вода зашла в паковую зону стадиона имени Ленина. Поднялся уровень воды в реках Бикин и Хор, впадающих в Уссури.

В Хабаровске остаются проблемы для автотранспорта на шоссе по улице Павла Морозова, в районе затона РЭБ флота, где течёт вода через ливневую канализацию и просачивается сквозь временные сооружения. Мощная техника постоянно воду откачивает, но не справляется с притоком.  Затоплены теплотрассы в районе улицы Флегонтова.

Продолжаются работы по возведению временных дамб и заградительных сооружений по прибрежным районам Хабаровска.

Для обеспечения жителей питьевой водой в районах подтопления задействованы девять автоцистерн Хабаровского предприятия  «Водоканал»,  общей емкостью 52 тонны. В настоящее время автоцистерны, также осуществляют подвоз воды населению в районах, не обеспеченных централизованным водоснабжением. Лабораториями  «Водоканала» учащен график забора и исследования воды.

Организован подвоз технической воды в подтопленные населенные пункты, произведено 130 выездов, доставлено 236,2  тонн воды. За сутки совершено 12 выездов, слито 27,5 тонн воды.

Организована работа по медицинскому обеспечению – в Хабаровске развернут медицинский отряд специального назначения МО РФ.

На оказание материальной и финансовой помощи гражданам и на аварийно-восстановительные работы Правительством РФ Хабаровскому краю выделено 86 млн. рублей. Губернатором Хабаровского края принято решение на выделение финансовых средств населению, пострадавшему в результате прохождения паводка. Из резервного фонда Правительства Хабаровского края проводятся выплаты пострадавшим гражданам по 10 тыс. рублей. На текущий момент подали заявления на единовременную помощь 3297 человек, выплачены денежные средства в размере 10 000 рублей 2981 заявителю, на общую сумму 29 810 тыс. рублей.

На острове Большой Уссурийский, в посёлке организовано круглосуточное дежурство сводного отряда спасателей – 17 человек и 10 единиц техники. Продолжаются эвакуационные мероприятия. Оперативной группой Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края совместно с УМВД проводится работа с населением по вопросу заблаговременной эвакуации.

Управление гражданской защиты Правительства Хабаровского  края обращается к владельцам подтопленных жилых домов и дачных участков и с убедительной просьбой – покинуть их. Во время эвакуации следует собрать необходимые вещи, взять документы, воду и продукты питания. Направиться в район сбора, объявленного администрацией (поселения, округа).

Напоминаем, телефон экстренной помощи – 112, и телефон информирования (4212) 90-42-42. Телефон горячей линии (4212) 41-62-62.

 

Эта запись была опубликована 26.08.2013в 11:14. В рубриках: Происшествия.


Другие новости