Высокий уровень воды в Амуре, который продержится до конца сентября, станет главным препятствием ведению восстановительных работ в городе. Об этом шла речь на вчерашнем вечернем заседании городской КЧС. Как сообщила собравшимся начальник хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева, к 5-6 сентября ожидается, что амурские воды поднимутся еще на 10-12 сантиметров, а к 8-9 числам – на эти дни прогнозируется пик паводка – уровень реки может достигнуть отметки в 830 сантиметров. (Вчера вечером и сегодня, 4 сентября, по состоянию на 12 часов уровень Амура в районе Хабаровска составил 808 сантиметров). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Еще более неутешительны прогнозы гидрологов, касающиеся последствий наводнения. По мнению специалистов, после того, как подъем воды прекратится, ее уровень застынет на высокой отметке практически до конца сентября. Если и произойдет некоторое снижение, то незначительное: на метр-два, не более.

Такой застой будет объясняться тем, что все разлитые по пойме во время наводнения воды начнут возвращаться в реку. Это крайне осложнит проведение ремонтных работ на инженерных сетях. В числе неотложных задач, поставленных мэром города Александром Соколовым перед городскими службами на заседании КЧС, по-прежнему остаются возведение новых дамб в местах, где в город пытается прорваться вода, укрепление и наращивание существующих. Откачка воды с затопленных участков должна вестись в прежнем режиме – круглосуточно, беспрерывно.

Однако, как отметил Александр Соколов, первейшая из задач – спасение людей и оказание всесторонней помощи пострадавшим. На сегодня в Хабаровске во временных пунктах размещения находятся около 400 жителей, чьи дома попали в зону затопления, в их числе 83 ребенка. Временный приют до дальнейшего размещения они нашли в 7 эвакуационных пунктах. В общей сложности, к приему пострадавших от наводнения в городе готовы 69 ПВР. «В октябре в режиме ЧС приступим к строительству жилья для пострадавших, займемся их расселением в свободное жилье, уже имеющееся в городе. Необходимо провести мониторинг цен на квартиры у застройщиков», — сказал мэр.

Эта запись была опубликована 04.09.2013в 16:49. В рубриках: Происшествия.


Другие новости