Сегодняшний номер газеты традиционно открывается подборкой самих свежих новостей, представленных в рубрике «Городские подробности».

«Хабаровские вести»  рассказывают о большом концерте образцового театра песни центра детского творчества «Гармония». Здесь же информационная заметка о том, что в Хабаровском институте культуры и искусств прошел творческий вечер Бориса Васильевича Панкова, профессора, лауреата премии имени Якова Дьяченко, автора многих известных песен, в том числе и знаменитой «Шуми, Амур». В этот день Бориса Васильевича студенты и преподаватели, друзья и поклонники его творчества поздравляли с 45-летием творческой деятельности и 65-летним юбилеем.

Восьмой трамвай ремонтируется на базе своего депо. Первый такой отреставрированный местными специалистами вагон вернулся на линию в 2005 году.  Словом, в старые трамваи вдохнули новую жизнь. Как это происходило, и кто этим занимался, читайте в сегодняшнем выпуске газеты.

А в Хабаровском аэропорту прошла дегустация блюд бортового питания нового сезона. По традиции, она проводится два раза в год, зимой и летом. Чем отличалась нынешняя, в подробностях расскажет наша газета.

Журналист «Хабаровских вестей» Ольга Червакова провела настоящее исследование по теме «Улицы города». И оказывается, в краевой столице почти 2 тыс. улиц, и их армия постоянно прирастает и обновляется. А вот улиц без названий в Хабаровске нет. Зато недавно группа хабаровчан выступила с инициативой переименовать одну из улиц Хабаровска в улицу великого русского поэта Осипа Мандельштама. Интересно? Тогда советуем прочитать публикацию «Есть улицы центральные, широкие и важные…» и комментарий начальника отдела формирования адресного пространства департамента муниципальной собственности администрации Хабаровска Валентины Горшковой.

«Хабаровские вести» продолжают тему приближающейся 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, этой теме посвящена в газете целая страница. 11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских лагерей, и журналист газеты Нина Жигунова нашла, нет, не свидетеля этих трагических событий, а девочку, родившуюся в условиях немецкой неволи. Судьба Ирины Николаевны Булыгиной заслуживает отдельного повествования, что и сделали «Хабаровские вести». Родители ее познакомились в Германии, на военном заводе, мама была угнана в неметчину с родных мест, отец был взят в плен. Но жизнь брала свое, и незадолго до войны появилась на свет наша героиня. О своих родителях, о своей непростой судьбе со слезами на глазах она и рассказала нашему журналисту. Читайте и задумывайтесь, это история в человеческих судьбах.

Необычное заседание  прошло на днях в клубе «Урожай».

А депутаты Хабаровской городской Думы на днях собрались на учебное занятие, темой которого стали проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Подробно об этом читайте в публикации Елены Загорской «Как депутаты у коммунальщиков учились».

 

Эта запись была опубликована 12.04.2010в 17:16. В рубриках: Общество.


Другие новости