Поезд Эстафеты Олимпийского огня побывал в городе Биробиджан — завершающем пункте олимпийского маршрута по Дальневосточной железной дороге.

В столице Еврейской автономной области уникальный железнодорожный состав с индивидуальным дизайном встречала специальная делегация, в состав которой вошли первые лица области и заместитель начальника Дальневосточной железной дороги Михаил Федорец. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги. 

— Сегодня мы являемся свидетелями исторического события – самой длинной по протяженности эстафеты Олимпийского огня, — отметил на торжественном митинге Михаил Федорец. – Железнодорожникам предоставлена огромная честь провезти огонь через всю Россию, объединяя этим не только наши города, но и другие страны, где когда-то горел или будет гореть олимпийский огонь!

Представлять Дальневосточную магистраль непосредственно в эстафете выпала честь двум железнодорожным династиям: Акуловым и Хорошиловым.  Уже несколько поколений обеих семей трудятся на благо развития российских железных дорог.

— Для нас это небывалое счастье – нести факел с Олимпийским огнем! – выразил общие впечатления факелоносец Владимир Акулов.

Празднования в честь проведения эстафеты Олимпийского огня завершатся сегодня вечером. Затем поезд с Олимпийским огнем отправится в центральную часть России, а в феврале 2014 года прибудет в столицу Олимпийских игр, город Сочи.

****

Длина железнодорожного маршрута Эстафеты Олимпийского огня превысит 17,7 тыс. км, а продолжительность пути составит 83 дня – это значительная часть всей Эстафеты. За время движения будут сделаны остановки во многих населенных пунктах, как в городах-миллионниках, так и в небольших населенных пунктах, ведь железные дороги России, точно так же, объединяют всю страну в единое целое.

Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года и первыми на сети железных дорог России Эстафету приняли работники Московской, Октябрьской, Северной и Калининградской железных дорог. В мероприятиях, посвященных Эстафете во Владивостоке, приняли участие сотрудники Дальневосточной железной дороги. Всего от ОАО «РЖД», как Представляющего Партнера Эстафеты, в разных регионах страны Олимпийский огонь пронесут более 2000 факелоносцев.

Эстафета имеет самый протяженный маршрут за всю историю Олимпийского движения, она пройдет через все субъекты страны, 129 российских городов. В ней примут участие 14 тыс. факелоносцев, которые на протяжении 123 дней пронесут Олимпийский огонь по всей территории России.

Эта запись была опубликована 19.11.2013в 10:14. В рубриках: Общество.


Другие новости