Управление ПФР г. Хабаровска и Хабаровского района продолжает  взаимодействовать с работодателями по проведению заблаговременной работы c лицами, уходящими на пенсию. Речь идет о представлении  в электронном виде в Управление ПФР кадровыми службами всех необходимых документов сотрудников организаций (предприятий), выходящих на пенсию в ближайшие 12 месяцев. Данные сведения передаются только по согласию работника на обработку его персональных данных. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Помимо того, что страхователи направляют все необходимые документы потенциальных пенсионеров в электронном виде по защищенным каналам связи, специалисты УПФР направляют страхователю расписку — уведомление о получении документов, информацию о недостающих документах, об отсутствии права на досрочное пенсионное обеспечение и другую информацию, с которой страхователь должен ознакомить застрахованное лицо. Также, специалисты проверяют правильность оформления документов, оценивают полноту и достоверность содержащихся в них сведений и при необходимости оказывают содействие в направлении запросов бывшим работодателям, в архивные организации для подтверждения стажа и других данных.

Благодаря такой форме работы, сроки прохождения документов для своевременного  назначения пенсии в полном объеме существенно сокращаются. Самому будущему пенсионеру надо будет лишь за месяц до наступления пенсионного возраста или даты, с которой он имеет право на трудовую пенсию либо принял решение об обращении за назначением пенсии по старости, прийти в Управление ПФР с паспортом, свидетельством обязательного пенсионного страхования, трудовой книжкой и написать заявление на назначение пенсии. При этом за будущего пенсионера эти действия может совершить уполномоченный представитель его работодателя при наличии соответствующей доверенности.

В целях обеспечения установленных законом сроков назначения пенсий, а также своевременного оказания государственной услуги по назначению пенсий, Управление ПФР призывает работодателей к более активному взаимодействию по заблаговременной работе с гражданами, выходящими на пенсию, в том числе в электронном виде.

Эта запись была опубликована 22.01.2014в 10:09. В рубриках: Общество.


Другие новости