24 вопроса рассмотрели краевые парламентарии на февральском очередном заседании Думы. Семь законопроектов приняты в качестве краевых законов, в том числе проект закона, которым вносятся изменения в статьи 2 и 3 Закона Хабаровского края «О поддержке сельскохозяйственного производства в Хабаровском крае».

Изменения приводят действующий нормативно-правовой акт в соответствие с федеральным законодательством. Согласно новой редакции, крестьянско-фермерские хозяйства и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, получат статус сельскохозяйственных товаропроизводителей. Раньше это понятие распространялось только на сельхозпредприятия, рыбохозяйственные организации и индивидуальных предпринимателей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Полученный статус сделает более доступной для фермеров и индивидуальных предпринимателей региональную государственную поддержку. Из краевого бюджета ее оказывают в рамках целевой государственной программы «Развитие сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Хабаровском крае на период 2013-2020 годов». Также на условиях софинансирования средства поступают из федерального бюджета. Эта помощь идет на развитие животноводства и растениеводства, строительство и реконструкцию технологических объектов, работы по повышению плодородия почв, подготовку кадров, субсидирование кредитных ставок и т.д. Сельским товаропроизводителям предоставляются субсидии, гранты и бюджетные инвестиции. С целью распространения передового опыта проводятся выставки, ярмарки, конкурсы и семинары с поощрением победителей.

Теперь статус сельскохозяйственных товаропроизводителей получат также заготовительные, перерабатывающие, сбытовые, снабженческие, кредитные и другие сельскохозяйственные потребительские кооперативы. А вот ремонтные, снабженческие и водохозяйственные предприятия, наоборот, будут исключены из числа получателей прямой господдержки, так как непосредственными сельхозпроизводителями они не являются.

Эта запись была опубликована 27.02.2014в 11:38. В рубриках: Общество.


Другие новости