Организацию перевозки детей в Хабаровском крае в места летнего отдыха и обратно обсудили на совещании министерства образования и науки региона.

В конце декабря 2013 года Правительство РФ утвердило постановление о правилах перевозки групп детей автобусами.  Отныне управлять транспортом, перевозящим детскую группу, могут водители с непрерывным стажем вождения категории D от 1 года и не привлекавшиеся в течение последнего года к административным наказаниям за нарушение ПДД. Если по плану поездка  занимает больше трех часов, то группу должен сопровождать медик. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Еще одно новшество: при незапланированном отклонении от графика, перевозка детей ночью разрешена только от или до аэропорта и железнодорожного вокзала, до конечного пункта турне или до места ночлега. При этом после 23.00 дистанция перемещения не должна превышать 50 километров. А ребят до 7 лет категорически запрещено «транспортировать» больше 4 часов.

«Ряд требований уже действует, а некоторые вступят в силу к июню 2014 года, — пояснил заместитель начальника отдела дорожной патрульной службы УГИБДД по Хабаровскому краю Александр Обоймов. – Так, с начала лета перевозить группу детей нужно будет в автобусе, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, оснащенном тахографом и спутниковой навигацией ГОНАСС или GPS».

Некоторые изменения претерпела и перевозка на железнодорожном транспорте.

«С 1 января 2014 года отменены скидки на перевозку группы детей в плацкартном вагоне, — рассказала заместитель начальника дальневосточного представительства «Федеральной пассажирской компании» Лариса Паршина. — Зато появилась скидка до 40% на проезд группы ребят и сопровождающих лиц в купейном вагоне. Размер бонуса зависит от количества детей и протяженности маршрута».

Каждую группу обязательно должен сопровождать медицинский работник. Если ребята находятся в пути больше суток, то должно быть организовано горячее питание. Каждый поезд и вагон, в котором будут ехать организованные детские группы, перед отправлением проверит специальная комиссия, в которую обязательно должны входить специалисты по пожарной безопасности и санитарной эпидемиологической службы.

С проводниками, обслуживающими «детские рейсы», проводятся специальные занятия, в которых принимают участие детские психологи.

Эта запись была опубликована 13.03.2014в 11:08. В рубриках: Общество.


Другие новости