Свыше 72 тысяч мест различных форм занятости было предложено хабаровским школьникам этим летом. В лагерях с дневным пребыванием, профильных сменах с питанием, лагерях труда и отдыха весело и с пользой провели время более 11 тысяч детей и подростков. В 2014 году из городского бюджета на эти цели было выделено 9,9 млн рублей. С итогами летней оздоровительной кампании на заседании комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы депутатов ознакомила начальник отдела управления образования Ирина Всеволодова. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Она отметила, что все лето на базе общеобразовательных учреждений работали кружки и секции, проводились различные акции, конкурсы. Каждую смену в них принимали участие свыше 23 тысяч школьников. Как и в прошлом году, лагеря с дневным пребыванием детей были организованы в 84 школах, гимназиях и лицеях. Эта форма отдыха детей начальной школы для родителей остается самой востребованной и доступной. Стоимость путевки — от 3 до 4 тысяч рублей.

Благодаря поддержке Хабаровской городской думы часть стоимости путевки возмещена за счет средств бюджета города, а родительская доля составила от 1950 до 2550 рублей. Детям из малообеспеченных семей путевки предоставлялись бесплатно. Среди ребят средней и старшей школы самой популярной формой отдыха являются профильные лагеря. Они работали во время каникул на базе 56 учреждений, были реализованы 84 профильные программы.

К примеру, в школах №№ 10,12, 15,41 и военно-морском лицее педагоги предложили детям патриотическую смену. А в школах №№ 6,26, 39 и гимназии № 5 ребят собрала смена краеведческого направления. Также весь июнь и июль в городе работали экологические и трудовые отряды, такие как «Бригантина» (школа № 80), «Трудовой десант» (школа № 15), «Ландшафтный дизайн» (школа № 35). Особое внимание было уделено организации отдыха ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Для них придумали творческие смены на базе общеобразовательных учреждений №№ 47 и 3. Новшеством этого года стала организация 5 лагерей труда и отдыха для подростков школ №№ 15,80, 51, 29 и «Успех». Кроме того, 64 школьника из семей, пострадавших от наводнения, отдохнули в пансионатах Крыма за счет средств краевого бюджета.

Эта запись была опубликована 08.10.2014в 19:20. В рубриках: Общество.


Другие новости