Специалисты Управления ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе совместно с социальными работниками Управления социальной работы с населением провели выездной приём для семей с детьми в Центре «Доверие».

В ходе встречи хабаровчанам подробно рассказали, что  семьи, в которых после 1 января 2007 года родился или же был усыновлен второй, третий и последующий ребенок, могут использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, на получение детьми образования, в том числе и содержание ребенка в образовательном учреждении. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Особое внимание специалисты ПФР обратили на то, что одной из возможностей использования средств материнского капитала является направление всей или части суммы капитала на формирование накопительной пенсии матери, родившей или усыновившей второго или последующего ребенка. Кроме того, семья может направить на формирование пенсии те средства, которые остались от использования материнского капитала по другим направлениям — улучшение жилищных условий, образование детей.

Специалисты ПФР напомнили собравшимся, что в настоящее время в территориальных органах Пенсионного фонда ведётся приём заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.* Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут лица, проживающие на территории Российской Федерации, у которых право на дополнительные меры государственной поддержки возникло или возникнет по 31 декабря 2015 года включительно, если ранее они не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР или в многофункциональный центр необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Кроме того, в ходе встречи хабаровчане интересовались, как выбрать вариант своего будущего пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, определиться с которым необходимо до 31 декабря 2015 года. Специалисты Управления ПФР разъяснили собравшимся, что они могут оставить 6% тарифа на финансирование накопительной пенсии, выбрав для этого управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, либо отказаться от дальнейшего ее формирования, направив все страховые взносы, которые за них уплачивает работодатель, на формирование страховой пенсии. В случае, если человек сделает свой выбор в пользу какого-либо страховщика, поменять его он можно не чаще одного раза в пять лет, иначе не сохранится инвестиционный доход на уплаченные страховые взносы.

Также участникам встречи рассказали об удобстве электронных сервисов сайта ПФР, главным из которых является «Личный кабинет застрахованного лица». Он предоставляет гражданам возможность в режиме он-лайн быть в курсе своих пенсионных прав, обратиться в ПФР, подать заявление  о назначении пенсии и  о способе ее доставки, записаться на личный прием, заказать ряд документов.

За время выездного приёма за консультацией обратились 15 семей Индустриального района. На каждый заданный вопрос специалисты ПФР дали подробные ответы, раздали лифлеты и памятки по пенсионной и социальной тематике.

 

* По состоянию на 01.09.2015 Управлением ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе принято 8 426 заявлений на единовременную выплату. По 7 547 заявлениям приняты решения о предоставлении единовременной выплаты за счет средств М(С)К.

Эта запись была опубликована 03.09.2015в 21:09. В рубриках: Общество.


Другие новости