Прокурор края обратился в суд с заявлением о защите жилищных прав ветерана Великой Отечественной войны 98-летней Марии Максимовны Вертипорох.

Направлению в суд иска предшествовала прокурорская проверка, в ходе которой установлено, что министерство жилищно-коммунального хозяйства края незаконно отказало ветерану войны в принятии на учет нуждающихся в жилом помещении. Чиновники министерства, помимо документов, необходимых для подтверждения ее права состоять на учете, потребовали от Марии Максимовны представить еще и документы на квартиру, из которой она выехала более 5 лет назад. 

Однако в Законе Хабаровского края «О жилищных правоотношениях» содержится прямой запрет на требование представления иных документов, не упомянутых в перечне подтверждающих право граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Первым заместителем прокурора края 20.07.2011 г. незаконное распоряжение опротестовано. Однако протест министром ЖКХ края отклонен, так как Вертипорох М.М. была принята министерством на учет нуждающихся в жилом помещении 21.07.2011 г.

Прокуратура с указанными действиями министерства не согласилась, поскольку в соответствии с требованиями жилищного законодательства жилые помещения гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся, предоставляются в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Таким образом, решение министерства ЖКХ края о постановке на учет Марии Максимовны спустя два месяца с момента рассмотрения ее первоначального заявления, нарушило права ветерана на своевременное обеспечение ее жильем.

Центральный районный суд г. Хабаровска 06.09.2011 г. исковые требования прокурора края к министерству жилищно-коммунального хозяйства края о возложении обязанности принять ветерана войны на учет нуждающихся в жилом помещении с 26.05.2011 г. удовлетворены в полном объеме Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

Об этом сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

Эта запись была опубликована 07.09.2011в 11:19. В рубриках: Сводка.


Другие новости