В Хабаровском крае, помимо федеральных, инвалидам предоставляются  дополнительные меры социальной поддержки за счет средств краевого бюджета. Порядок предоставления краевых мер социальной поддержки утвержден постановлением Правительства Хабаровского края от 15.04.2010 № 98-пр. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Министерстве социальной защиты населения Хабаровского края.

Действующими нормативными правовыми актами предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

— Единовременная материальная помощь, которая оказывается семьям (гражданам), в том числе инвалидам, оказавшимся в бедственном положении в результате несчастного случая (стихийное бедствие (пожар, наводнение), кража, потеря кормильца (смерть, безвестное отсутствие); приобретение лекарственных средств по рецептам врача. Размер единовременной материальной помощи на одного нетрудоспособного члена семьи не может превышать 3000 рублей в год.

— Адресная социальная помощь, которая оказывается малоимущим гражданам, в том числе инвалидам, среднедушевой доход которых не превышает величины среднедушевого прожиточного минимума, установленного на территории края (7326 рублей). Размер адресной социальной помощи не может превышать 5000 руб. в год.

Единовременная материальная помощь и адресная социальная помощь назначается гражданину по результатам комиссионного рассмотрения его заявления центром социальной поддержки населения по месту жительства.

— Внеочередная установка телефона с последующей компенсацией в размере 50 процентов произведенных расходов по установке телефона для малоимущих инвалидов 1 и 2 группы, семей, имеющих детей-инвалидов.

Компенсация по установке телефона выплачивается на основании обращения в центры социальной поддержки населения по месту жительства с заявлением. К заявлению прилагаются: документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства и принадлежность к гражданству; справку МСЭ об установлении инвалидности; договор об оказании услуг телефонной связи; оригиналы платежных документов, подтверждающих фактические расходы по установке телефона.

— Проезд на автомобильном, электрическом транспорте внутригородского и автомобильном пригородного внутримуниципального и межмуниципального сообщения осуществлялся на основании единых социальных проездных билетов. Инвалиды имеют возможность приобрести единый социальный проездной билет по льготной стоимости (100 руб.) у почтовых работников при доставке пенсии на дом или в почтовых отделениях связи по месту жительства.

— Компенсация в размере 100 процентов за проезд на автомобильном транспорте междугородного сообщения по социальным нуждам; бесплатный проезд на водном транспорте пригородного сообщения (при отсутствии пригородного сообщения — на скоростных судах местных маршрутов по социальным нуждам).

Компенсация проезда по социальным нуждам предоставляется лицам, направляемым в государственные или муниципальные лечебно-профилактические учреждения края, на санаторно-курортное лечение, а также выезжавшим для получения консультаций и решения вопросов в законодательных и исполнительных органах власти края, правоохранительных органах, судах, Центрах социальной поддержки, для получения юридической помощи, для приобретения лекарственных препаратов и на похороны близких родственников (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки).

Для назначения и выплаты компенсации по оплате проезда в центр социальной поддержки населения по месту жительства предоставляется личное заявление, документ, удостоверяющий личность, проездные документы (билеты), а так же иные документы, подтверждающие наличие социальных нужд в зависимости от цели поездки.

Гражданам, которым по состоянию здоровья и назначению лечащего врача в течение месяца необходимо неоднократно выезжать на лечение в государственные или муниципальные лечебно-профилактические учреждения края, денежные средства выделяются (авансируются) для приобретения билета на проезд транспортом междугородного сообщения.

Гражданам, получившим денежные средства на проезд, необходимо предоставить в Центр социальной поддержки проездные билеты.

Выплата компенсации расходов по оплате проезда на транспорте междугородного сообщения производится Центром социальной поддержки в течение месяца, следующего за месяцем, в котором заявителем предоставлены проездные документы.

Бесплатный проезд на водном транспорте пригородного сообщения осуществляется при предъявлении удостоверения установленного образца. Инвалидами, не имеющими пенсионного удостоверения, вместо пенсионного удостоверения предъявляется справка МСЭ об установлении группы инвалидности и паспорт.

— Компенсация в размере 100 процентов за проезд на пассажирских поездах дальнего следования (при отсутствии пригородного сообщения) по социальным нуждам малоимущим инвалидам (общих вагонах поездов дальнего следования).

Мера социальной поддержки по проезду предоставляется вышеуказанным гражданам, проживающим на территории края, где отсутствует железнодорожный транспорт пригородного сообщения.

Гражданам, воспользовавшимся проездом по социальным нуждам в поездах дальнего следования, выплачивается компенсация в размере 100 процентов за проезд в общих вагонах поездов дальнего следования. Выплата компенсации производится Центрами социальной поддержки в порядке, предусмотренном для выплаты компенсации за проезд на автомобильном транспорте междугородного сообщения по социальным нуждам.

Льготный проезд граждан на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, на скоростных судах местных маршрутов и в общих вагонах поездов дальнего следования осуществляется в пределах административного района проживания.

— Компенсация расходов по оплате проезда (для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей — пролета при отсутствии другого вида транспорта) в Хабаровский филиал ГУ МНТК «Микрохирургия глаза им. С.Н. Федорова», МУЗ «Городская больница № 10» управленияздравоохранения администрации г. Хабаровска, МУЗ «Городская больница № 4» отдела здравоохранения администрации г. Комсомольска-на-Амуре, КГУ «Хабаровский центр социальной реабилитации инвалидов».

Выплата компенсации производится Центрами социальной поддержки.

В случае отсутствия у заявителя средств для приобретения проездных билетов за собственный счет центрами социальной поддержки населения возможно рассмотрение вопроса о выделении помощи для их приобретения.

Кроме того, для лиц, сопровождающих инвалидов 1 группы и детей-инвалидов в соответствии с медицинскими показаниями в поименованные учреждения здравоохранения, предусмотрена компенсация в размере 50 процентов расходов по оплате проезда.

— Компенсация расходов в размере 100 процентов по оплате проезда малоимущим инвалидам к месту обучения и обратно в учебные заведения края и учебные заведения, подведомственные Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Всероссийскому Ордена Трудового Красного Знамени обществу слепых, и в размере 50 процентов инвалидам и детям-инвалидам по оплате проезда в учебные заведения за пределы Хабаровского края.

Компенсация выплачивается один раз в год в размере фактически произведенных затрат на проезд после предъявления инвалидом проездных билетов и справки учебного заведения, подтверждающей фактическое пребывание на обучении. Решение о размерах подлежащей выплате компенсации принимается руководителем центра социальной поддержки населения по месту жительства инвалида по результатам комиссионного рассмотрения следующих документов: личного заявления инвалида, копии индивидуальной программы профессиональной реабилитации, проездных документов (билетов), документов о прохождении курса обучения (справка из учебного заведения), акта обследования материально-бытовых условий.

— Оплата (компенсация расходов по оплате) за обучение малоимущим инвалидам в учреждениях высшего профессионального, среднего профессионального и начального профессионального образования края.

Оплата производится Центрами социальной поддержки населения по месту жительства заявителя. Решение об оплате обучения принимается руководителем Центра социальной поддержки по результатам комиссионного рассмотрения документов: личного заявления; акта обследования материально-бытовых условий заявителя (семьи заявителя); счета учебного заведения о размере оплаты обучения (документов, подтверждающих оплату и ее размер); копии индивидуальной программы профессиональной реабилитации.

Оплата обучения производится независимо от изменения материального положения заявителя в период обучения.

— Обеспечение средствами реабилитации, вошедшими в «Перечень средств реабилитации, предоставляемых инвалидам и неработающим гражданам пожилого возраста без группы инвалидности в Хабаровском крае» (краевой Перечень), утвержденный постановлением Губернатора края от 29.03.2006 № 68 (в редакции от 08.10.2009 № 143) с целью повышения эффективности реабилитационных мероприятий и обеспечения инвалидов наиболее полным перечнем жизненно необходимых средств реабилитации.

Для получения средств реабилитации, входящих в краевой Перечень, инвалиду необходимо наличие индивидуальной программы реабилитации. Индивидуальная программа реабилитации разрабатывается территориальным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании направительных документов лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту жительства инвалида. С индивидуальной программой реабилитации инвалид обращается в центр социальной поддержки населения по месту жительства для получения рекомендованного средства реабилитации.

— Приобретение инвалидам «говорящих книг».

«Говорящие книги» приобретаются государственным учреждением культуры «Хабаровская краевая специализированная библиотека для слепых» в пределах сметы учреждения на текущий финансовый год. (г. Хабаровск, ул. Ленина, 11, тел. 29-40-56).

— Приобретение и ремонт слуховых аппаратов инвалидам Великой Отечественной войны.

Слуховые аппараты выдаются бесплатно лечебно-профилактическими учреждениями края по месту жительства на основании медицинских показаний. Постановка на учет для обеспечения слуховыми аппаратами осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями края при предъявлении карты слухопротезирования с указанием модификации слухового аппарата.

Расходы на послегарантийный ремонт слуховых аппаратов получателям мер социальной поддержки возмещаются министерством здравоохранения края на основании счетов за предоставленные услуги.

— Предоставление бесплатной медицинской помощи по реабилитации в государственном учреждении здравоохранения «Специализированная больница восстановительного лечения «Анненские воды» по путевкам, выдаваемым лечебно-профилактическими учреждениями по месту жительства инвалидов.

— Для долечивания или реабилитации инвалиды после перенесения инфаркта миокарда либо острого нарушения мозгового кровообращения, либо оперированные по поводу язвенной болезни желудка, либо 12-перстной кишки, либо после холецистэктомии, направляются в санатории лечебными учреждениями здравоохранения края.

— Оказание содействия в текущем ремонте жилого помещения малоимущим инвалидам.

Содействие в текущем ремонте жилого помещения осуществляется по обращению гражданина в Центр социальной поддержки по месту жительства.

Центры социальной поддержки для проведения ремонта жилого помещения привлекают строительные организации и иные предприятия, оказывающие услуги по ремонту жилья, заключают с ними договоры с учетом требований Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Окончательный расчет с организациями производится на основании актов приемки выполненных работ.

Решение о выплате материальной помощи на текущий ремонт жилого помещения нуждающимся гражданам принимается руководителем Центра социальной поддержки по месту жительства заявителя по результатам комиссионного рассмотрения документов, подтверждающих расходы на приобретение материалов для текущего ремонта жилого помещения.

Кроме того, для инвалидов 1 и 2 группы вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы по призыву (срочной службы), получающих одну пенсию через территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации предусмотрена доплата к пенсии в размере 700 рублей.

 

Эта запись была опубликована 04.10.2011в 15:28. В рубриках: Общество.


Другие новости