Часто происходит так, что человек, преступив закон, «пускается в бега». Разыскивать и задерживать этих людей приходится специалистам отделений розыска и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений.
Так, только сотрудниками ОМВД по Хабаровскому району за 2010 год было найдено 142 преступника, в текущем году — 87. Как правило, разыскивают по старым делам, но уголовные преступления срока давности не имеют. Не всегда удается раскрыть преступление по « горячим следам». Иногда, после прихода розыскного листа, проходит от нескольких месяцев до нескольких лет, прежде чем злоумышленника удастся задержать. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Бывает, конечно, что у совершившего преступление просыпается совесть, и он приходит с повинной к сотрудникам полиции. Известен случай, когда мужчине, который был одним из соучастников изнасилования, удалось скрываться в течение 17 лет. Он бежал в Узбекистан, потом переехал в Новосибирск. Долгое время была версия, что его убили, расправились за надругательство над ребенком. Но, вновь подняв архив, в том числе и это дело, сотрудники ОМВД решили еще раз поговорить с родственниками пострадавшей и выяснили, что насильник жив — здоров. Ему позвонили по телефону, поговорили…В итоге он сам приехал в Хабаровск и пришел в отдел.
Разыскной работе сотрудников полиции не мешают даже «политические барьеры». Нередко, правонарушитель ищет убежища за пределами России. Но важно помнить, что служители правопорядка всех стран делают общее дело и всячески помогают друг другу.

Эта запись была опубликована 11.10.2011в 15:23. В рубриках: Сводка.


Другие новости