Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства края – министр промышленности и транспорта Владимир Быченко.

«Стоимость работ составила 132 млн. рублей, которые вложил краевой бюджет, в ноябре в краевую казну вернется федеральная часть средств — 108 млн. В кратчайшие сроки – за одну навигацию, полностью укреплены  505 метров берега, построены дамба и понтонный причал, лестничные сходы с площадки Храма-часовни, вертолетная площадка, проведено благоустройство территории», — рассказал В. Быченко. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По его словам, полукилометровая линия берега вымощена  скальником и щебеночным грунтом. Строительные материалы завозились  в район Осиновой речки, откуда баржами доставлялись  на берег. Все работы выполнены с опережением сроков.

В следующем году каменную насыпь укрепят бетонными плитами. Продолжатся работы и по благоустройству российской части острова.

Как отметил министр, развитие  транспортной инфраструктуры береговой территории связано, в первую очередь, со строительством автодорожного моста через протоку Амурская. Официальная церемония закладки моста и митинг по случаю окончания берегоукрепления намечены на 18 октября. В мероприятиях примет участие Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Известно, что выполнять государственный контракт по сооружению мостового перехода будет ОАО «Строй-трест». Подрядчик уже начал расчистку территории, ведется бурение и бетонирование 3-х столбов опоры.

Концепция проекта «Комплексное развитие острова Большой Уссурийский на 2010-2016годы» предусматривает создание туристско-рекреационного комплекса международного значения. Это позволит максимально использовать так называемый «эффект границы», когда туристы   за одну поездку смогут посетить две страны.

Проект предусматривает комплексное развитие инфраструктурных и транспортных объектов: запланировано строительство сети автомобильных дорог, создание пограничного пункта пропуска.

 

Эта запись была опубликована 16.10.2011в 10:44. В рубриках: Общество.


Другие новости