В прокуратуру Железнодорожного района г. Хабаровска обратилась 64-летняя местная жительница с заявлением о том, что в результате ремонта кровли аптеки, расположенной в пристройке к дому где она проживает, существенно нарушены ее жилищные права.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

В ходе проверки обращения прокуратура установила, что два окна квартиры пенсионерки выходят на крышу пристройки к жилому дому, собственником которой является ОАО «Центр инновационных технологий г. Хабаровска», а арендатором ХКГУП «Фармация», которому и принадлежит аптека.

В ноябре 2009 г. строительная организация, привлеченная ХКГУП «Фармация», выполнила работы по ремонту кровли аптеки, в ходе которых были наполовину закрыты жестью и брусьями два окна в квартире заявительницы, что является нарушением требований п. 1.39 СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания», устанавливающего, что при наличии в жилом доме окон, ориентированных на встроено-пристроечную часть здания, уровень кровли не должен превышать отметки пола расположенных выше жилых помещений основной части здания. Таким образом, в результате неправомерных действий предприятия, в квартире женщины уменьшено солнечное освещение и созданы неудобства при эксплуатации окон.

Прокурор района в адрес ХКГУП «Фармация» внес представление об устранении выявленных нарушений закона. Предприятие, не согласившись с требованиями прокурора, обжаловало его в судебном порядке. Однако решением суда Железнодорожного района г. Хабаровска требования прокурора признаны законными и обоснованными.

Не согласившись с решением районного суда ХКГУП «Фармация» обжаловало указанное решение в кассационной инстанции. Однако судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда решение районного суда оставила без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

В целях защиты прав пенсионерки, прокуратура направила в Железнодорожный районный суд исковое заявление о признании бездействия ХКГУП «Фармация» и ОАО «Центр инновационных технологий» незаконным и возложении на них обязанности устранить допущенное нарушение технических правил.

Исковые требования прокурора суд удовлетворил в полном объёме. Решение суда в законную силу еще не вступило.

Эта запись была опубликована 27.10.2011в 11:46. В рубриках: Сводка.


Другие новости