За «круглым столом» собрались представители органов власти Правительства Хабаровского края, провинций Хэйлунцзян и Цзилинь, генеральный консул КНР в г.Хабаровске, а также руководители ведущих СМИ обеих сторон.

Встреча прошла под председательством начальника главного управления информации и общественных связей Губернатора и Правительства края Натальи Зиминой – с российской стороны и начальника пресс-канцелярии Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Тань Юйхун – с китайской стороны. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Коллеги отметили, что 2011-й год – особый для отношений России и Китая. Исполнилось 10 лет подписанию Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве и столько же – Шанхайской организации сотрудничества, которая была основана лидерами КНР, РФ и ряда стран СНГ.

Деловые и культурные связи двух стран постоянно развиваются. Новый импульс добрососедским отношениям придаст совместное освоение Большого Уссурийского острова. Расширение взаимного доверия и открытости диктует сама жизнь, и в этой связи роль СМИ трудно переоценить.

В Хабаровском крае зарегистрировано более 300 различных средств массовой информации. Ведущие общественно-политические печатные и электронные СМИ региона выступают своеобразным «связующим звеном» между двумя странами. Они не только информируют россиян о событиях, происходящих на сопредельной территории, но и начинают реализовывать совместные проекты с китайскими коллегами, значительно расширяя читательскую и зрительскую аудитории.

В свою очередь, журналисты Поднебесной приступили к изданию газет на русском языке; на официальном интернет-портале провинции Хэйлунцзян открыта русскоязычная рубрика.

Редакции организуют конкурсы на знание русского и китайского языков, которые показывают большой взаимный интерес читателей.

Тем не менее, коллеги сошлись во мнении, что жители обеих стран еще недостаточно хорошо информированы о происходящих событиях в приграничных регионах российского Дальнего Востока и северо-востока Китая. Предприниматели обеих сторон еще слабо знают об инвестиционных проектах. И задача средств массовой информации состоит в том, чтобы таких «белых пятен» стало меньше.

Сопредседатели конференции подписали протокол, в который вошли все предложения по расширению сотрудничества между СМИ обеих стран.

 

Эта запись была опубликована 02.11.2011в 10:15. В рубриках: Общество.


Другие новости