В ЦВСНП УМВД России по Хабаровскому краю проведена акция «Наш выбор-здоровье», целью которой стала первичная профилактика табакокурения, алкоголизма и наркомании среди подростков, а также их правовое просвещение.
В ходе акции воспитательским составом центра совместно с представителями заинтересованных ведомств и учреждений профилактики проводились разнообразные тематические мероприятия, встречи и беседы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Воспитатели и медицинские работники центра провели с ребятами ряд бесед о здоровом образе жизни. В ходе анкетирования была выяснена информированность несовершеннолетних по вопросам, связанным с употреблением наркотиков, алкоголя и курения. Его результаты показали, что подростки не в полной мере осознают опасность для организма вредных привычек, считая курение, токсикоманию и употребление легких наркотиков безопасными для здоровья.

На встрече с сотрудником РУ ФСКН России по Хабаровскому краю ребята узнали о последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Подросткам были показаны документальные фильмы по профилактике наркомании.

Инструкторы по здоровому образу жизни Краевого молодёжного социально-медико-педагогического центра «Контакт» провели с несовершеннолетними тренинговое занятие «Сумей сказать нет!», направленное на выработку у ребят умения противостоять вовлечению в употребление вредных веществ.
На беседе с сотрудником «Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» несовершеннолетние узнали о таких страшных последствиях наркомании, как ВИЧ и СПИД инфекции.

В ходе открытого мероприятия «Наш выбор-здоровье» подростки разыгрывали сценки и рассказывали стихотворения о необходимости изменить свою жизнь, отказаться от вредных привычек. Итогом акции стало рисование несовершеннолетними группового плаката, подтверждающего, что люди, употребляющие наркотики, алкоголь, токсические вещества лишаются в своей жизни многих возможностей, жизнь проходит мимо них. Нужно жить ярко, интересно и увлекательно, заниматься спортом, путешествовать и отдыхать без «ядовитого допинга».

Следует отметить эффективность проведения профилактических акций такого направления. Они оказывают положительное воздействие на подростков, изменяя их мировоззрение. В своих письмах несовершеннолетние дают обещание бросить курить, а также призывают своих родителей вести здоровый образ жизни.

Эта запись была опубликована 09.11.2011в 16:15. В рубриках: Общество.


Другие новости