Дата | 11.11.2011 В рубриках: Общество

Кукольный театр «Котофей», шахматный клуб «Дебют» и кружок «Юная мастерица» справили настоящее новоселье, которое оказалось весёлым со всеми народными премудростями.

В библиотеке-филиале № 13 Централизованной системы массовых библиотек города Хабаровска детям клуба «Зернышко», принимающим активное участие во всех перечисленных библиотечных делах предоставили просторное отремонтированное помещение с новой мебелью.

— Теперь здесь можно будет учиться театральному делу, шахматам, заниматься рукоделием. А ещё участвовать в психологических тренингах, игровых программах, викторинах, узнавать интересное из мира книг хоть каждый день, и главное, бесплатно,- делится радостью ученик пятого класса школы № 53 Дима Новосёлов.- Помещение теперь наше, для клуба «Зёрнышко», а значит – для всех детей!

Социальный библиотечный клуб «Зёрнышко» посещают дети из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей. Из двадцати человек  состава клуба на новоселье пришли девять. Долгое время библиотечные работники с детьми  клуба «Зёрнышко» все основные мероприятия проводили в зале досуга, но не всегда было возможно, так как зал пользуется большим спросом среди ветеранов  войны и труда, литературного клуба «У самовара».

И тогда библиотечное руководство приняло мудрое решение о ремонте пустующего помещения. Ремонт сделали быстро, и 9 ноября 2011 года клуб «Зёрнышко» торжественно, со всеми атрибутами заселился.

Для новоселья нужен был кот. Роль кота «Котофея» вместе с куклой сыграл Дима Макаров – он, как настоящий кот первым вошёл в помещение, проверил все углы, потёрся о стены и запрыгнул на книжную полку, на которой решил окончательно поселиться.

После  кошачьего осмотра зашли другие дети, с интересом и восхищением оглядываясь по сторонам.

— Нам понравилось новое помещение, здесь светло, просторно и красиво,- рассказывает Диана Макарова.- Я с удовольствием прихожу в библиотеку. Здесь интересно, можно  поиграть, принять участие в мероприятиях, в кукольном театре, вместе с друзьями посидеть за чашкой чая. Что касается чтения книг, то стараюсь читать больше. У меня в школе улучшилась техника чтения. Ещё в библиотеке учат, как надо правильно выбирать и читать книги, бережно относится к ним, любить их.

Как того и требует такой важный ритуал, детям сразу предложили сесть за стол и полакомится сладостями с чаем. Тут же им вручили подарки. Много благодарных слов сказали дети в адрес библиотекарей.

Вот тогда и родилась идея начать писать летопись социального клуба «Зёрнышко».

Чашки и сладости на столе сменили бумага, ручки и цветные карандаши. Детям предоставили полную свободу выразить свои мысли на бумаге.

Первые шесть детских творений положили начало созданию книги  летописи, подобие архивного журнала, куда будут помещены их рукописные произведения.

— Представьте, когда мы вырастем, нам приятно будет придти в библиотеку и полистать созданный нами архив детской памяти,- весело улыбаясь, говорит пятиклассник Дима Макаров.- Кроме участия в библиотечных мероприятиях я еще посещаю военно-патриотический клуб «Взлёт», кружок бисероплетения и компьютерный клуб, но библиотека для меня уже давно стала родной. Здесь я участвую в кукольном театре «Котофей», люблю читать книги, играю в шахматы.

— Сейчас по истории Древнего мира проходим тему о научных знаниях жителей Вавилона, так вот там сказано, что археологи нашли вавилонский справочник по медицине на 40 глиняных клинописных табличках. Во все времена люди старались писать свою историю,- дополняет пятиклассница  Настя Дунаева.- А почему бы нам не написать свою детскую историю о клубе «Зёрнышко»?

Глядишь, и через много лет из зёрнышка появятся колоски, и так до бесконечности.

Что посеешь, то и пожнёшь!

10 ноября 2011 года.

Сергей Роща


Эта запись была опубликована 11.11.2011в 10:29. В рубриках: Общество.


Другие новости