Беседа состоялась перед заседанием президиума Государственного совета РФ, которое проходит в Хабаровске под председательством главы государства.

Губернатор края рассказал Президенту РФ о темпах социально-экономического развития региона, принимаемых мерах по стабилизации экономики в посткризисный период. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Прежде всего, хочу сказать, что все поручения, которые вы давали в прошлый приезд в Хабаровск – выполнены, либо находятся в стадии реализации. Благодаря поддержке федерального центра краю удалось активизировать работу оборонно-промышленного комплекса, государственный оборонный заказ увеличился практически в четыре раза. Проведена реструктуризация судостроения, отрасль обеспечена заказами», — рассказал Вячеслав Шпорт.

По словам Губернатора, ситуация на рынке труда в крае остается благоприятной. Меры по снижению напряженности сыграли свою положительную роль. На момент кризиса долги по заработной плате предприятий Хабаровского края перед сотрудниками составляли около 700 млн. рублей, сегодня эта цифра значительно уменьшилась и составляет 50-60 млн.

«По всем параметрам экономики на сегодняшний день мы достигли докризисных показателей», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

Как отметил Губернатор, созданию дополнительных рабочих мест в регионе способствует реализация крупных инвестиционных проектов в крае, в том числе — в области переработки леса. Осенью в поселке Хор открылся завод по производству плит МДФ малазийской компании «Римбунан Хиджау Групп». Это крупное перерабатывающее предприятие. За два года в различных отраслях экономики создано несколько тысяч новых рабочих мест.

«Очень хорошо, нужно продолжать эту линию. Создание высококвалифицированных новых рабочих мест – это стратегический курс любой региональной экономики и государства в целом», — отметил Дмитрий Медведев.

Говорили и о демографии, поддержке образования, строительстве детских садов. По словам Губернатора, в крае принята региональная программа строительства и реконструкции дошкольных учреждений. Она позволит уже в этом году уменьшить очередь в детские сады на 1 тысячу 600 мест. Строительство и реконструкция ведется как в крупных городах, так и в районах края.

«Благодаря этим мерам в течение трех лет острота вопроса будет снята», — подчеркнул В. Шпорт.

Дмитрий Медведев положительно оценил проводимую Правительством края работу, призвав, по возможности, «вводить и реконструировать как можно больше детских садов».

 

 

Эта запись была опубликована 12.11.2011в 11:02. В рубриках: Общество.


Другие новости