Спикер краевого парламента Сергей Хохлов вернулся из рабочей поездки в Амурский и Комсомольский районы. Он посетил Амурскую ТЭЦ-1, школу № 3 поселка Эльбан, там же провел прием граждан, а в Комсомольском районе  встретился с жителями села Новый мир. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

«В Думе рассматривается проект краевого бюджета на 2012 год, сейчас как раз в него вносятся поправки. Поэтому я стараюсь объехать как можно больше районов, узнать проблемы, чтобы ко второму чтению в документ внести нужные для людей и социально-экономического развития края уточнения», — говорит о цели поездки Сергей Хохлов.

По итогам 9-ти месяцев этого года в экономике Амурского района сформировались положительные тенденции по  большинству макроэкономических показателей. До конца года планируется ввести в действие 10 пусковых объектов ООО «Амурский гидрометаллургический комбинат», в 1-м квартале 2012 года откроет производство пиломатериалов, щепы и шпона ЗАО «Амурский промышленный центр», заработал молочный модульный фермера Олега Королева в Эльбане. Сергей Хохлов отметил, что за время его последней поездки в Эльбан, которая состоялась в начале мая, многое изменилось в лучшую сторону: начался ремонт дорог, строится бассейн в школе, идет ремонт и в одном из зданий больницы, здесь планируется открыть детский дом и перевести детей из социальных палат лечебных учреждений края — выделение денег на восстановление помещения было узаконено депутатами на одном из заседаний краевого парламента. А проблемой в Амурском районе являются нестабильность и низкие объемы госзаказа на градо- и бюджетообразующих предприятиях оборонной отрасли — заводах «Восход» и «Вымпел», недозагрузка производственных мощностей привела к росту задолженности по различным платежам, в том числе и по зарплате.

На Амурской ТЭЦ спикеру краевого парламента, который рассказал об особенностях формирования краевого бюджета на следующий год, высказали такие пожелания: расширить возможность железных дорог в регионе, ведь железная дорога на сегодняшний день — главный потребитель энергии, законодательно  решить проблему привлечения кадров в села и небольшие северные города, особенно — медработников, а также помочь ликвидировать задолженность населения за электроэнергию. Все просьбы Сергей Хохлов взял в проработку.

Особенностью встречи в селе Новый мир Комсомольского района стало то, что все вопросы в основном задавали члены совета ветеранов поселка. И особенно их интересовал законопроект о присвоении звания «Ветерана труда Хабаровского края». Сергей Хохлов объяснил собравшимся, что проект был предложен думской фракцией КПРФ, но отклонен депутатами всех других фракций, потому, что законопроектом предлагалось присваивать это почетное звание всем гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет — для мужчин и 35 лет — для женщин, проживающим на территории края. В документе был выявлен ряд положений, которые не соответствуют конституционному принципу социальной справедливости, поскольку предполагают предоставление ветеранам труда Хабаровского края большего набора льгот, чем, например, труженикам тыла или ветеранам боевых действий. Кроме того, несправедливым депутаты посчитали учет только длительности трудового стажа, независимо от того, имеют ли они какие либо заслуги перед организацией, краем, страной. В приложенных к проекту  закона документах отсутствовала информация о размере денежных средств, необходимых для обеспечения мер социальной поддержки ветеранам труда Хабаровского края, а это, по предварительным подсчетам, почти 900 миллионов рублей. «Я за то, чтобы оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, но не всем же подряд!», — добавил спикер.

«Так и мы о том же, — поддержала Сергея Хохлова председатель совета ветеранов села. — Когда мы, ветераны, узнали о том, по каким параметрам предполагается присваивать это почетное звание, мы были просто обижены! У нас и сейчас есть несправедливость в оказании поддержки — одному из ветеранов необходимо установить пластиковые окна в квартире, мы обратились в службу соцподдержки, но нам сказали, что пенсия у него — более 10 тысяч, поэтому такая помощь ему не положена. А положена тому, у кого пенсия меньше этой суммы. Но мы в нашем селе живем много лет и знаем здесь каждого человека, знаем и того, кому будет оказана помощь. Да, пенсия у него маленькая, но только потому, что он никогда не утруждался! Поэтому мы целиком и полностью поддерживаем краевых депутатов!».

Жителей Нового мира очень интересовало, когда их село будет газифицировано. Работы начнутся уже в следующем году, а в 2013 газ придет в дома. А еще есть в Комсомольском районе председатель Законодательной Думы края отметил такой положительный опыт — здесь уже выделили земельный участок согласно закону «О бесплатном предоставлении земельных участков при рождении третьего и последующего ребенка». «Это, наверно, первый случай в крае! У вас нужно остальным оперативности учиться!», — сказал Сергей Хохлов.

 

Эта запись была опубликована 14.11.2011в 10:30. В рубриках: Общество.


Другие новости