По итогам многочисленных обращений граждан к Губернатору края на завышенную стоимость медикаментов в государственной аптечной сети, краевой  минздрав проанализировал деятельность ХКГУП «Фармация» по сдерживанию роста цен.

По данным министерства, механизм формирования розничных цен на лекарственные препараты осуществляется в рамках действующего федерального и регионального законодательства. В то же время, как отметил заместитель министра здравоохранения края Евгений Гончаров, прежнее руководство предприятия вело нерациональную маркетинговую политику: до недавнего времени «Фармация» работала с одним оптовиком, который поставлял для аптечной сети медикаменты по высоким ценам. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В результате розничные цены на лекарственные препараты в государственной сети формировались в пределах верхней границы предельно установленных ценовых надбавок, и зачастую превышали цены коммерческих аптек.

После инспекционной проверки Вячеславом Шпортом хабаровских аптек, в декабре текущего года по настоянию Губернатора края сложила полномочия директор ХКГУП «Фармация». В настоящее время эта должность вакантна. Новый управленец будет назначен в результате конкурсного отбора.

Изменилась маркетинговая политика компании. В настоящее время аптечная сеть заключила договоры с несколькими поставщиками, которые реализуют медикаменты по более низким оптовым ценам.

Во всей сети «Фармации» введен мониторинг цен. Как выяснилось, Комсомольский филиал предприятия уже давно использовал эту меру сдерживания роста цен. Относительно низкую стоимость лекарств в аптеках Комсомольского района заметил и Губернатор во время рабочей поездки в северные территории.

Напомним, что стоимость медикаментов в аптечной сети «Фармация» можно узнать по телефону 051. Сообщения о лекарствах сомнительного качества и завышенной стоимости на медикаменты примут по телефону «горячей линии» 56-88-53.

Информация о ценах на лекарственные препараты с учетом предельных оптовых и розничных надбавок публикуется ежемесячно на официальном сайте Правительства Хабаровского края www.adm.khv.ru в разделе «министерства информируют» – «министерство здравоохранения края», а также на сайте министерства здравоохранения края www.zdrav.khv.ru.

 

Эта запись была опубликована 13.12.2011в 18:24. В рубриках: Общество.


Другие новости