Спикер краевого парламента провел в школе № 1 села Некрасовка урок, посвященный Дню Конституции. Правда, вместо 45 минут старшеклассники два часа задавали вопросы Сергею Хохлову, дискутировали с ним, и даже звонок на перемену не смог отвлечь ребят от интересной беседы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

На урок государственности собрались ученики старших классов школы — одного 10-го и двух 11-х. Сначала школьники робко отвечали на вопросы по статьям основного закона страны строгому, но доброжелательному учителю — спикеру краевого парламента, но затем, как сказали ребята, «поняв, что с ним разговаривать можно», сами стали задавать вопросы. Причем, из самых разных областей — о ЕГЭ, прошедших выборах в Госдуму и выборе профессии, экономике родного края, молодежных программах и молодежной политике.

Оживление вызвал анализ сочинений, которые присутствующие на уроке ученики написали накануне государственного праздника и передали Сергею Хохлову. Тема сочинения «Роль Конституции в жизни страны и в жизни вашей семьи».  Например, одна ученица написала: «У меня в общем нехорошее сложилось  мнение об экономике нашей страны!». «Почему?» — задает вопрос спикер. Оказывается, девочка хочет переехать в Хабаровск и получать зарплату такую, «чтобы наслаждаться жизнью, а не так, чтобы работать и жить только на зарплату». «Чтобы наслаждаться жизнью, — отвечает Сергей Алексеевич, — нужно получить такую специальность, которая давала бы возможность зарабатывать «большие» деньги, а для этого придется много трудиться!». А дальше разговор уже перешел на философский уровень: а что значит «наслаждаться жизнью», и когда исполнятся все твои желания, не получится ли так, что захочется еще чего-то? При рассуждениях школьники даже вспомнили про «Пирамиду Маслоу» и уровень притязаний.

Не обошлось и без политики: про политику писали в сочинениях, про  прошедшие митинги и даже про сорванное членами фракции КПРФ заседание Думы, на котором должны были принять бюджет Хабаровского края на 2012-й год, задавали вопросы руководителю регионального отделения партии «Единая Россия».

«Я волновался, когда готовился к этой встрече. И не зря! Разговор был серьезный! Дети на глазах взрослеют, они думают уже по-другому, они встраиваются в эти социальные, экономические отношения, они готовятся к взрослой жизни. И это очень позитивно!», — делится своим впечатлением от встречи Сергей Хохлов. И добавляет: очень порадовало его, что среди собравшихся есть те, кто собирается получить инженерные профессии и вернуться работать в родное село.

В завершение встречи спикер поблагодарил всех собравшихся за интересное общение и подарил школьникам экземпляры Конституции России с пожеланием и напутствием от спикера краевого парламента.

 

Эта запись была опубликована 14.12.2011в 11:15. В рубриках: Общество.


Другие новости