20 и 21 декабря в Управлении на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу прошел семинар-совещание с сотрудниками по связям со СМИ линейных подразделений Управления, в котором приняли участие 10 представителей из всех субъектов Дальнего Востока: республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области, Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Сахалинской и Магаданской области, Чукотского автономного округа. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Открыл семинар-совещание заместитель начальника УТ МВД России по ДФО полковник внутренней службы Владимир Палюх, отметив, что: «Без тесной связи с обществом через СМИ немыслима информационная открытость правоохранительных органов, а значит и их эффективная работа. Благодаря Вашему правильно организованному, тесному взаимодействию с представителями СМИ формируется атмосфера доверия людей к транспортной полиции, позитивное общественное мнение об открытости и публичности ее деятельности. Это позволяет своевременно и адекватно реагировать на изменение оперативной обстановки на транспортных артериях Дальнего Востока, становится существенным резервом повышения престижа службы в полиции», — подчеркнул Владимир Андреевич.

После официального открытия семинара-совещания, начальник отделения информации и общественных связей подполковник внутренней службы Наталья Яновская рассказала сотрудникам по взаимодействию со СМИ транспортных линейных подразделений Дальнего Востока о результатах деятельности по информационному обеспечению в 2011 году и планах реализации основных форм взаимодействия, как с представителями СМИ, так и с институтами гражданского общества, а также об организации работы по изучению общественного мнения в системе МВД России на современном этапе. Разговор получился конструктивным, отвечающим на все вопросы, связанные со спецификой работы по взаимодействию со СМИ в транспортной полиции.

Наталья Яновская подчеркнула: «В вашем лице в этом зале представлено одно из приоритетных направлений служебной деятельности транспортной полиции Дальнего Востока, которой является информационно-пропагандистская работа. На вас возлагаются огромные задачи – формирование объективной общественной оценки работы транспортной полиции, укрепление доверия граждан к органам внутренних дел, отстаивание интересов службы. Поэтому не случайно общественное мнение становится ныне одним из базовых критериев оценки нашей работы. Как вы знаете, Федеральным законом «О полиции» общественное мнение определено одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции. В настоящее время, УОС МВД России с участием заинтересованных подразделений Министерства проводится комплекс мероприятий по организации данной работы. Ведутся постоянные консультации с представителями Института социологии Российской академии наук, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда общественного мнения, Левада-центр и другими независимыми социологическими службами. В настоящее время в МВД России подготовлен проект приказа, определяющий порядок изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел».

Учитывая тесное взаимодействие специалистов по связям с общественностью при линейных подразделениях транспортной полиции Дальнего Востока с различными государственными и общественными институтами, в семинаре-совещании приняли участие представители различных сфер функционирования информации.

Открыла серию докладов доцент, кандидат филологических наук ДВЮИ МВД России полковник полиции Галина Лобжанидзе с темой выступления «Основные методы поведение социологических исследований. Требования к социологическим опросам».

Крайне важным аспектом работы специалистов по связям с общественностью при линейных подразделениях УТ МВД по ДФО является взаимодействие с пресс-службами других правоохранительных органов, поэтому в семинаре приняли участие помощник начальника УФСБ России по Хабаровскому краю Андрей Назаров и официальный представитель ДВСУ на транспорте СК России Наталья Салкина. В своих выступлениях они сделали основной акцент именно на организации взаимодействия, правильности подачи информационных поводов, которые касаются сразу нескольких правоохранительных ведомств. Наталья Салкина отметила высокий уровень организации и проведения совместного брифинга в г.Владивостоке с представителями СМИ Приморья по факту нанесения телесных повреждений жительнице Владивостока сотрудником Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте. «Правильно организованный Управлением на транспорте МВД России по ДФО брифинг во Владивостоке и участие в нем представителями нашего ведомства, позволили снизить волну негативных публикаций и высказываний в адрес сотрудников органов внутренних дел Приморья», — отметила Наталья Салкина.

Одним из важных аргументов для приглашения с выступлением на семинаре начальника департамента по внутренней политике Аппарата полномочного представителя Президента в ДФО Григория Смоляка и заместителя председателяИзбирательной комиссии Хабаровского края Елены Асташовой,  стала тема реализации избирательного законодательства и подготовка к предстоящим президентским выборам. Они рассказали присутствующим об общественно-политической обстановке в ДФО и особенностях работы со средствами массовой информации в период подготовки и проведения выборов.

«В обществе, где свобода слова гарантируется в конституционном порядке, официальные представители органов внутренних дел должны четко следить за объективностью и толерантностью публикуемой ими информации, совершенствованием единой информационной политики и обеспечением деятельности Общественных советов на территории Дальнего Востока»,- подчеркнул в своем выступлении председатель Общественного совета при УТ МВД России по ДФО Гагаро Николай Матвеевич.

Поскольку институт масс-медиа в настоящее время имеет довольно обширную сферу общественного влияния, специалисты по связям с общественностью транспортной полиции Дальнего Востока уделяют большое внимания взаимодействию с данным общественным институтом. О том, какие нюансы существуют при таком взаимодействии, рассказал и показал на примерах с демонстрацией сюжетов, подготовленных совместно с пресс-службой УТ МВД России по ДФО, шеф-редактор редакции информационных программ ООО «Рег-ТАЙМ» Руслан Соколов.

В заключение официальной части программы семинара-совещания, участники посетили Главное управление МВД России по ДФО. Пресс-служба ГУ МВД России по ДФО во главе со своим начальником Ларисой Шкиль восемь лет подряд становилась победителем Всероссийского конкурса МВД России «Щит и перо» в номинации «Лучшее подразделение информации МВД России». В рамках обмена профессиональным опытом, Лариса Юрьевна рассказала об особенностях работы своего подразделения: «Все сотрудники пресс-службы ГУ МВД России по ДФО обучены работе с фото- и видеоаппаратурой. Практически ни одна оперативно-следственная операция, проводимая Дальневосточным Главком, не обходится без сопутствующей работы представителя подразделения информации. Это дает свои результаты – сегодня материалы о положительных результатах деятельности ГУ МВД России по ДФО используются не только в региональных, но и в федеральных СМИ».

В 2011 году на крупнейших федеральных телеканалах России вышло шесть программ, созданных при активном содействии и по материалам пресс-службы Главного Управления, а документальный фильм «Роковое расследование», автором которого так же является пресс-служба ГУ МВД по ДФО, стал призером Межрегионального фестиваля «Щит России», международного фестиваля детективных фильмов «Detective FEST», а так же лауреатом Всероссийского конкурса «Щит и перо».

Во второй день проведения семинара-совещания представители пресс-служб транспортной полиции Дальнего Востока стали гостями телекомпании ГТРК «Дальневосточная», где ознакомились с музейными экспонатами телеиндустрии, увидели современные студии с цифровым оборудованием для вещания, пообщались с корреспондентами одной из самых крупных телекомпаний Дальневосточного региона.

В заключение семинара руководитель отделения информации и общественных связей Наталья Яновская отметила, что такая встреча сотрудников по взаимодействию со СМИ транспортной полиции Дальнего Востока в таком формате проводится впервые, поэтому необходимо сделать взаимодействие транспортной полиции с общественными институтами еще более открытым и плодотворным. «Сегодня, как никогда, важна степень доверия граждан к людям в погонах. А теперь, когда работа транспортной полиции Дальнего Востока освещается в газетах, на телевидении и радио, в Интернете значительно обширней, чем раньше, сами материалы должны носить не только информационный, но и пропагандистский характер», -подчеркнула Наталья Яновская.

 

Эта запись была опубликована 21.12.2011в 17:27. В рубриках: Общество.


Другие новости