Завтра в Хабаровском крае стартует акция «Музеи для детей», благодаря которой в дни зимних каникул дети дошкольного и школьного возраста смогут бесплатно посетить все музеи края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Юным ценителям искусства предоставят также возможность побывать на выставке «Шедевры Сальвадора Дали. Графика, скульптура» в Дальневосточном художественном музее, которая несколько дней назад открылась в рамках Губернаторского проекта.

В экспозиции — 29 скульптурных и керамических работ известного испанского художника, 86 печатных и графических листов, созданных в поздний период его творчества. Это самые известные из сюрреалистических скульптур и графических работ, темы которых Дали разрабатывал всю свою творческую жизнь.

Уникальная выставка увидела свет благодаря российскому коллекционеру из Екатеринбурга Александру Шадрину. Эта идея возникла у него еще в 1994 году. Проект готовился восемь лет. Произведения художника приобретались в Англии, Франции, Швейцарии и Италии.

«Переговоры шли долго. Тогда мне фантастически повезло: умер богатый нью-йоркский коллекционер, и его наследники стали распродавать работы. В результате приобрел 60 из них, — рассказал А.Шадрин. —  Покупка коллекции стала возможной еще и потому, что у фонда «Мир Дали» был передвижной музейный фонд. Если бы его не было, я бы взял с каждого музея только по две-три работы. Но в 2004 году в связи с тем, что передвижная часть фонда прекратила свою работу, мне предложили сделку. Я скупил основную часть коллекции».

Несмотря на то, что экспозиция в Хабаровске открылась 23 декабря, часть работ была доставлена в музей спустя неделю. Это пять скульптур и несколько графических работ.

«Сегодня мы хотим сделать музеи края более доступными. Культура должна принадлежать народу, тем более, если речь идет о мировых ценностях. Сальвадор Дали — величайший автор. Выставочная страховка его работ составила 10 млн. долларов, но истинная ценность не определяется деньгами. Поэтому принято решение о бесплатном экспонировании выставки», — отметил министр культуры Хабаровского края Александр Федосов.

Акция «Музеи для детей» продлится с 29 декабря по 11 января.

 

 

Эта запись была опубликована 28.12.2011в 15:17. В рубриках: Общество.


Другие новости