Во встрече приняли участие активисты православной, мусульманской и иудейской конфессий.

Одной из центральных тем обсуждения стала демографическая проблема. Молодые люди выступили с инициативой снижения количества абортов. Предложено попытаться решить проблему методом убеждения: увеличивать количество учреждений, где девушки могли бы получить квалифицированную консультацию о вреде абортов и пользе материнства. Кроме того, они выразили готовность принять участие в оформлении соответствующих стендов в клиниках Хабаровска. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Вячеслав Шпорт идею поддержал, отметив, что демографическая политика – одно из приоритетных направлений деятельности Правительства края. Принятый в прошлом году закон о краевом материнском капитале в размере 200 тыс. рублей за рождение третьего и каждого последующего ребенка – очередное тому подтверждение.

«В поездках по краю я много общаюсь с молодыми мамами. Спрашиваю, что еще нужно сделать для увеличения рождаемости. От денег, конечно, никто не отказывается. Люди просят вернуть уважение в обществе к многодетным матерям», – подчеркнул глава края.

В решении жилищных вопросов, по мнению В. Шпорта, молодежи края помогают специальные краевые программы по строительству жилья. Кроме того, работникам бюджетной сферы выделяются служебные квартиры, и сегодня в крае обсуждается возможность их дальнейшего выкупа.

Говоря о кадровой политике в крае, глава региона развенчал миф о пользе системы распределения выпускников учебных заведений.

«Не думаю, что сегодня это будет правильно. Изменилась ситуация, значит, необходимо искать новые решения. Не нужно забывать, что раньше все предприятия были государственными, а сейчас подавляющее большинство – частные. Не так-то легко обязать частника взять человека на работу. Кроме того, это можно расценить как нарушение прав человека», – отметил В. Шпорт.

По мнению Губернатора, будущее – за ярмарками вакансий, которые регулярно проводятся учреждениями образования. Одна из главных задач органов власти – достичь баланса между подготовкой кадров и потребностями экономики в специалистах.

Кроме того, в ходе беседы молодые люди внесли свои предложения по формированию Общественной палаты края, а также заручились поддержкой Губернатора в решении ряда вопросов.

Эта запись была опубликована 13.02.2012в 20:15. В рубриках: Общество.


Другие новости